Advertisements

Home » Allgemein » Grand-Prix-Finale: Die Teilnehmer

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Kommende Veranstaltungen

  • Lake Placid Ice Dance International 24. Juli 2018 – 28. Juli 2018 Lake Placid, New York 12946, USA
  • Philadelphia Summer International 30. Juli 2018 – 5. August 2018 Philadelphia, Pennsylvania, USA
  • Challenger Series: Asian Open Figure Skating Trophy 1. August 2018 – 5. August 2018 Bangkok, Thailand
  • NRW Trophy 2018 9. August 2018 – 12. August 2018 Dortmund, Deutschland
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 22. August 2018 – 25. August 2018 Bratislava, Slowakei

Grand-Prix-Finale: Die Teilnehmer

Das Schaulaufen des sechsten und letzten Grand-Prix-Wettbewerbes läuft noch, doch die Teilnehmer für das Grand-Prix-Finale vom 5. bis zum 8. Dezember in Fukuoka (JAP) stehen fest. Die geplanten Übertragungstermine von Eurosport findet ihr bereits in der Programmübersicht, die der RAI werden zeitnah nachgereicht.

Qualifiziert haben sich die Damen und Herren auf den Plätzen 1 bis 6, auf den Plätzen 7 bis 9 finden sich die möglichen Nachrücker.

Damen: 1. Mao Asada (JAP), 2. Julia Lipnitskaia (RUS), 3. Ashley Wagner (USA), 4. Anna Pogorilaya (RUS), 5. Adelina Sotnikova (RUS), 6. Elena Radionova (RUS) – 7. Akiko Suzuki (JAP), 8. Carolina Koster (ITA), 9. Gracie Gold (USA)

Herren: 1. Patrick Chan (CAN), 2. Tatsuki Machida (JAP), 3. Yuzuru Hanyu (JAP), 4. Maxim Kovtun (RUS), 5. Deisuke Takahashi (JAP), 6. Han Yan (CHN) – 7. Nobunari Oda (JAP), 8. Adam Rippon (USA), 9. Jason Brown (USA)

Paare: 1. Tatiana Volsozhar / Maxim Trankov (RUS), 2. Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER), 3. Qing Pang / Jian Tong (CHN), 4. Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch CAN, 5. Megan Duhamel / Eric Radford (CAN), 6. Cheng Peng / Hao Zhang (CHN) – 7. Wenjing Sui / Cong Han (CHN), 8. Stefania Berton / Ondrej Hotarek (ITA), 9. Vera Bazarova / Juri Larionov (RUS)

Eistanz: 1. Meryl Davis / Charlie White (USA), 2. Tessa Virue / Scott Muire (CAN), 3. Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS), 4. Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat (FRA), 5. Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN), 6. Anna Cappellini / Luca Lanotte (ITA) – 7. Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov (RUS), 8. Maia Shibutani / Alex Shibutani (USA), 9. Madison Chock / Evan Bates (USA).

Alle Angaben noch inoffiziell.

 

Advertisements

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 451 anderen Abonnenten an

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Sonntag, 08.07.

06.00 Uhr LS HEROES & FUTURE 2018 IN NAGANO mit Elvis Stojko, Philippe Candeloro, Takeshi Honda, Marina Anissina/Gwendal Peizerat, Javier Fernandez, Nathan Chen, Evgenia Medvedeva, Evgeni Plushenko, Maia Shibutani/Alex Shibutani, Yuzuru Hanyu, Shoma Uno, Keiji Tanaka, Kazuki Tomono, Sota Yamamoto, Mitsuki Sumoto, Sena Miyake, Satoko Miyahara, Wakaba Higuchi, Rika Kihira, Yuna Shiraiwa, Kana Muramoto/Chris Reed

Blogstatistik

  • 1.421.167 Besucher seit dem 16.10.13

Archive