Home » Allgemein » Grand-Prix-Finale: Die Teilnehmer

Kommende Veranstaltungen

  • Grand Prix of Bratislava 15. Dezember 2017 – 17. Dezember 2017 Zimný štadión Ondreja Nepelu, Odbojárov 9, 831 04 Nové Mesto, Slowakei
  • FBMA Trophy 4. Januar 2018 – 7. Januar 2018 Zayed Sports City Ice Rink, Zayed Sports City - Abu Dhabi - Vereinigte Arabische Emirate
  • EduSport Trophy 4. Januar 2018 – 7. Januar 2018 Telekom Arena, Drumul Gării Odăi, Otopeni 075100, Rumänien
  • ISU European Figure Skating Championships 15. Januar 2018 – 21. Januar 2018 Megasport, Khodynskiy Bul'var, 3, Moskva, Московская область, Russland, 125284
  • ISU Four Continents Figure Skating Championships 22. Januar 2018 – 27. Januar 2018 Taipei Arena, No. 2, Section 4, Nanjing East Road, Songshan District, Taipei City, Taiwan 105

Grand-Prix-Finale: Die Teilnehmer

Das Schaulaufen des sechsten und letzten Grand-Prix-Wettbewerbes läuft noch, doch die Teilnehmer für das Grand-Prix-Finale vom 5. bis zum 8. Dezember in Fukuoka (JAP) stehen fest. Die geplanten Übertragungstermine von Eurosport findet ihr bereits in der Programmübersicht, die der RAI werden zeitnah nachgereicht.

Qualifiziert haben sich die Damen und Herren auf den Plätzen 1 bis 6, auf den Plätzen 7 bis 9 finden sich die möglichen Nachrücker.

Damen: 1. Mao Asada (JAP), 2. Julia Lipnitskaia (RUS), 3. Ashley Wagner (USA), 4. Anna Pogorilaya (RUS), 5. Adelina Sotnikova (RUS), 6. Elena Radionova (RUS) – 7. Akiko Suzuki (JAP), 8. Carolina Koster (ITA), 9. Gracie Gold (USA)

Herren: 1. Patrick Chan (CAN), 2. Tatsuki Machida (JAP), 3. Yuzuru Hanyu (JAP), 4. Maxim Kovtun (RUS), 5. Deisuke Takahashi (JAP), 6. Han Yan (CHN) – 7. Nobunari Oda (JAP), 8. Adam Rippon (USA), 9. Jason Brown (USA)

Paare: 1. Tatiana Volsozhar / Maxim Trankov (RUS), 2. Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER), 3. Qing Pang / Jian Tong (CHN), 4. Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch CAN, 5. Megan Duhamel / Eric Radford (CAN), 6. Cheng Peng / Hao Zhang (CHN) – 7. Wenjing Sui / Cong Han (CHN), 8. Stefania Berton / Ondrej Hotarek (ITA), 9. Vera Bazarova / Juri Larionov (RUS)

Eistanz: 1. Meryl Davis / Charlie White (USA), 2. Tessa Virue / Scott Muire (CAN), 3. Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS), 4. Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat (FRA), 5. Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN), 6. Anna Cappellini / Luca Lanotte (ITA) – 7. Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov (RUS), 8. Maia Shibutani / Alex Shibutani (USA), 9. Madison Chock / Evan Bates (USA).

Alle Angaben noch inoffiziell.

 

Advertisements

Leave a comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.

Schließe dich 324 anderen Abonnenten an

Die nächsten TV-Übertragungen

Sonntag, 17. Dezember

08.25 Uhr HR – Heimspiel – Mit einem Bericht von der DM

Montag, 25. Dezember

15.20 Uhr One – Eisgala Ingolstadt – Ausschnitte

Donnerstag, 28. Dezember

ca. 14.30 Uhr ARD – Eisgala Ingolstadt – Zusammenfassung

Blogstatistik

  • 982.490 Besucher seit dem 16.10.13

Archive