Advertisements

Home » Allgemein » Bavarian Open: Der erste Tag

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 494 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • Riga Amber Cup 2018 13. Dezember 2018 – 16. Dezember 2018 Kurbads ledus halle, Lidlauka Iela 37, Latgales priekšpilsēta, Rīga, LV-1063, Lettland
  • Campionati Italiani 2019 13. Dezember 2018 – 16. Dezember 2018 Circolo Pattinatori Artistici Trento, Via Fersina, 38123 Trento TN, Italien
  • Four Nationals Championships 2019 13. Dezember 2018 – 15. Dezember 2018 Budapest Practice Rink, 1146 Budapest, Istvánmezei út 3-5.
  • Championnat de France Elite Synerglace 2018 13. Dezember 2018 – 15. Dezember 2018 Patinoire de Vaujany, 95 Route des Combes, 38114 Vaujany, Frankreich
  • Österreichische Staatsmeisterschaft 2019 13. Dezember 2018 – 16. Dezember 2018 Sportzentrum Gmunden, Fliegerschulweg 44, 4810 Gmunden

Bavarian Open: Der erste Tag

Mit einer einzigen Ausnahme standen gestern in Oberstdorf Kurzprogramme diverser weiblicher Nachwuchswettbewerbe auf dem Plan. Dabei erwiesen sich die deutschen Mädchen als gute Gastgeber und ließen meist den ausländischen Starterinnen den Vorrang.

Bei den Advanced Novice Girls I führt Ekaterina Kurakova (RUS) vor Anita Östlund (SWE) und Petra Laakkonen (FIN).
Michaela Lucie Hanzlikova (CZE) hat die Führung bei den Advanced Novice Girls II übernommen. Zweite ist Jade Rautiainen (FIN) vor Meike Römpler (USG Chemnitz).
Bei den Mädchen BM führt Uljana Nikulina aus Estland vor Antonia Moarcas vom SV Pang.
Im einzigen Wettbewerb für die Jungen am gestrigen Tag führt Severin Reich (Münchner EV) vor Matyas Belohradsky (CZE) und Gabriel Folkesson (SWE).
Alissa Scheidt (Münchner EV) führt das Feld der Junior Ladies I an. Ihr folgen Jenni Saarinen (FIN) und Michaela Cymberleigh Du Toit aus Südafrika.
Bei den Junior Ladies II liegt Maria-Katharina Herceg (EC Regensburg) In Führung. Zweite ist Nelma Hede (FIN) vor Niki Woris (NED).

In den genannten Wettbewerben steht heute die Kür auf dem Programm.

Kurzkür Advanced Novice Girls I
Kurzkür Advanced Novice Girls II
Kurzkür Mädchen BM
Kurzkür Advanced Novice Boys
Kurzkür Junior Ladies I
Kurzkür Junior Ladies II

Advertisements

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Sendungen und Livestreams

  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Schaulaufen - Ausschnitte 11. Dezember 2018 um 9:15 – 10:15 Eurosport 2
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Zusammenfassung 11. Dezember 2018 um 10:45 – 12:45 Eurosport 1
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Zusammenfassung 11. Dezember 2018 um 14:00 – 16:00 Eurosport 2
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Zusammenfassung 11. Dezember 2018 um 18:30 – 20:15 Eurosport 2
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Zusammenfassung 11. Dezember 2018 um 22:30 – 0:25 Eurosport 2
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Schaulaufen 12. Dezember 2018 um 0:30 – 1:30 Eurosport 2
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Zusammenfassung 12. Dezember 2018 um 16:00 – 18:00 Eurosport 2
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Zusammenfassung 13. Dezember 2018 um 4:30 – 6:30 Eurosport 2
  • ISU Grand Prix of Figure Skating Final® 2018/19 - Zusammenfassung 14. Dezember 2018 um 0:30 – 1:30 Eurosport 2
  • Riverboat mit Gaby Seyfert 14. Dezember 2018 um 22:00 – 0:00 MDR

Blogstatistik

  • 1.749.690 Besucher seit dem 16.10.13

Archive