Advertisements

Home » Allgemein » Bavarian Open: Der erste Tag

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

ISU-Twitter Feed

Werbeanzeigen

Die nächsten Wettbewerbe

  • ISU World Figure Skating Championships 18. März 2019 – 24. März 2019 Saitama Super Arena, 8 Shintoshin, Chūō-ku, Saitama-shi, Saitama-ken 330-9111, Japan
  • Egna Spring Trophy 28. März 2019 – 31. März 2019 Würtharena, Via brennero, 7, 39044 Egna BZ, Italien
  • Inclusive Skating International 1. April 2019 – 7. April 2019 intu Braehead, King's Inch Road, Glasgow G51 4BN, Vereinigtes Königreich
  • Triglav Trophy & Narcisa Cup 8. April 2019 – 14. April 2019 Renewed “Podmežakla” Ice Rink, Jesenice
  • Skate Victoria 2019 9. April 2019 – 14. April 2019 Winter Palace of Sport, 1700 Studentski Kompleks, Sofia, Bulgarien

Bavarian Open: Der erste Tag

Mit einer einzigen Ausnahme standen gestern in Oberstdorf Kurzprogramme diverser weiblicher Nachwuchswettbewerbe auf dem Plan. Dabei erwiesen sich die deutschen Mädchen als gute Gastgeber und ließen meist den ausländischen Starterinnen den Vorrang.

Bei den Advanced Novice Girls I führt Ekaterina Kurakova (RUS) vor Anita Östlund (SWE) und Petra Laakkonen (FIN).
Michaela Lucie Hanzlikova (CZE) hat die Führung bei den Advanced Novice Girls II übernommen. Zweite ist Jade Rautiainen (FIN) vor Meike Römpler (USG Chemnitz).
Bei den Mädchen BM führt Uljana Nikulina aus Estland vor Antonia Moarcas vom SV Pang.
Im einzigen Wettbewerb für die Jungen am gestrigen Tag führt Severin Reich (Münchner EV) vor Matyas Belohradsky (CZE) und Gabriel Folkesson (SWE).
Alissa Scheidt (Münchner EV) führt das Feld der Junior Ladies I an. Ihr folgen Jenni Saarinen (FIN) und Michaela Cymberleigh Du Toit aus Südafrika.
Bei den Junior Ladies II liegt Maria-Katharina Herceg (EC Regensburg) In Führung. Zweite ist Nelma Hede (FIN) vor Niki Woris (NED).

In den genannten Wettbewerben steht heute die Kür auf dem Programm.

Kurzkür Advanced Novice Girls I
Kurzkür Advanced Novice Girls II
Kurzkür Mädchen BM
Kurzkür Advanced Novice Boys
Kurzkür Junior Ladies I
Kurzkür Junior Ladies II

Advertisements

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten. Mit dem Klick auf "abonnieren" akzeptierst Du unsere Datenschutzerklärung

Schließe dich 354 anderen Abonnenten an

Werbeanzeigen

Die nächsten TV-Sendungen und Livestreams

  • ISU World Figure Skating Championships - Schaulaufen - Ausschnitte 25. März 2019 um 0:05 – 1:30 Eurosport 2
  • ISU World Figure Skating Championships - Schaulaufen - Ausschnitte 25. März 2019 um 5:00 – 6:30 Eurosport 2
  • ISU World Figure Skating Championships - Schaulaufen - Ausschnitte 25. März 2019 um 11:30 – 13:00 Eurosport 2
  • ISU World Figure Skating Championships - Schaulaufen - Ausschnitte 26. März 2019 um 0:05 – 1:30 Eurosport 2
  • Kann es Johannes? - Eiskunstlauf 6. April 2019 um 16:35 – 17:00 KiKa
  • Die Eisprinzen - Spielfilm 7. April 2019 um 12:30 – 14:00 SRF 2

Blogstatistik

  • 2.097.469 Besucher seit dem 16.10.13

Archive