Advertisements

Home » Allgemein » Olympia: Savchenko / Szolkowy starten bereits in der vorletzten Gruppe

Top-News

ISU Grand Prix of Figure Skating – Skate America: – Kurzprogramm der Damen – Endergebnis: 1. Satoko MIYAHARA JPN 73.86 + 2. Kaori SAKAMOTO JPN 71.29 + 3. Sofia SAMODUROVA RUS 64.41 Blaue Namen = Link zum Video

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 481 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • Minsk Arena Ice Star 18. Oktober 2018 – 21. Oktober 2018 Minsk-Arena, Prospekte Pobeditelei 111, Minsk, Weißrussland
  • Halloween Cup 19. Oktober 2018 – 21. Oktober 2018 Ice Palace Budapest, Budapest, Homoktövis u. 1, 1048 Ungarn
  • ISU GP Skate America 2018 19. Oktober 2018 – 21. Oktober 2018 Angel of the Winds Arena, 2000 Hewitt Ave, Everett, WA 98201, USA
  • Crystal Skate 24. Oktober 2018 – 28. Oktober 2018 Bucharest- Otopeni Ice Rink
  • Golden Bear 24. Oktober 2018 – 28. Oktober 2018 Skating rink Velesajam, Ulica Joszefa Antalla bb,10000, Zagreb, Hrvatska, 10000, Zagreb, Kroatien

Olympia: Savchenko / Szolkowy starten bereits in der vorletzten Gruppe

Die ISU hat die Startliste für das Kurzprogramm der Paare veröffentlicht. Die Weltmeister Tatiana Volosozhar / Maxim Trankow (RUS) eröffnen mit der Startnummer 17 die letzte Gruppe, die Vize-Weltmeister Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) müssen dagegen bereits in der vorletzten Gruppe auf das Eis. Maylin Wende / Daniel Wende (GER) gehen als Neunte, die Österreicher Miriam Ziegler / Severin Kiefer bereits als Dritte an den Start.

Das Kurzprogramm beginnt am morgigen Dienstag um 16.00 Uhr. Die ARD ist von der ersten Minute an per Livestream geplant. Innerhalb der laufenden Olympiaberichterstattung im Fernsehen will die ARD kurzfristig live berichten. Das ZDF startet mit seinem Livestream um 16.46 Uhr, ORF Sport+ zeigt den Event ab 17.00 Uhr live im TV.

Das Starterfeld:

1 JPN  Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA
2 ITA  Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE
3 AUT  Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER
4 CHN  Cheng PENG / Hao ZHANG
5 ISR  Andrea DAVIDOVICH / Evgeni KRASNOPOLSKI
6 USA  Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR
7 USA  Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY
8 GBR  Stacey KEMP / David KING
9 GER  Maylin WENDE / Daniel WENDE
10 UKR  Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK
11 CAN  Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS
12 FRA  Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
13 RUS  Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV
14 CAN  Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD
15 GER  Aliona SAVCHENKO /Robin SZOLKOWY
16 ITA  Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK
17 RUS  Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV
18 RUS  Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV
19 CHN  Qing PANG / Jian TONG
20 CAN  Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH

Advertisements

ISU GP Skate America 2018 – Kurzprogramm der Damen und Rhythm Dance

Livestream, Videos und Ergebnisse ab 04.00 Uhr21. Oktober 2018
Ergebnisse, Videos und Livestream - Jetzt in den News

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Sonntag, 21. Oktober

06.05 Uhr SRF 1 – Samschtig-Jass – mit Sarah Meier
13.15 Uhr ESP 2 – Skate America – Kür der Paare – Ausschnitte
23.00 Uhr ESP 1 – Free Dance – Ausschnitte

Montag, 22. Oktober

00.00 Uhr ESP 1 – Skate America – Kür der Damen – Ausschnitte
05.00 Uhr ESP 2 – Skate America
– Kür der Damen – Ausschnitte
17.00 Uhr ESP 1 – Skate America – Highlights
23.00 Uhr ESP 2 – Skate America – Highlights

Dienstag, 23. Oktober

03.00 Uhr ESP 2 – Skate America – Highlights
10.45 Uhr ESP 2 – Skate America
– Highlights
13.00 Uhr ESP 1 – Skate America – Highlights
19.00 Uhr ESP 2 – Skate America
– Highlights
23.30 Uhr ESP 1 – Skate America – Highlights

Mittwoch, 24. Oktober

04.00 Uhr ESP 2 – Skate America – Highlights
04.05 Uhr SRF 1 – Samschtig-Jass
– mit Sarah Meier
10.00 Uhr ESP 1 – Skate America – Highlights
13.00 Uhr ESP 2 – Skate America – Highlights
15.00 Uhr ESP 1 – Skate America – Highlights
21.00 Uhr ESP 2 – Skate America – Highlights

Donnerstag, 25. Oktober

14.00 Uhr ESP 2 – Skate America – Highlights

Freitag, 26. Oktober

10.00 Uhr ESP 2 – Skate America – Highlights
15.10 Uhr SRF 1 – Samschtig-Jass
– mit Sarah Meier

Samstag, 17. November

17.15 Uhr BR – Schaulaufen der Nebelhorn-Trophy – Ausschnitte

Blogstatistik

  • 1.594.787 Besucher seit dem 16.10.13

Archive