Werbeanzeigen

Home » Allgemein » Olympia: Savchenko / Szolkowy starten bereits in der vorletzten Gruppe

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Kommende Veranstaltungen

  • ISU European Figure Skating Championships® 2019 21. Januar 2019 – 27. Januar 2019 Minsk-Arena, Prospekte Pobeditelei, Minsk, Weißrussland
  • 12. Leon Lurje Trophy 25. Januar 2019 – 27. Januar 2019 Frölundaborg Ice Rink, Göteborg, Mikael Ljungbergs väg 11
  • Reykjavík International Games 2019 31. Januar 2019 – 3. Februar 2019 LaugardalurIce Arena, Múlavegi 1, Reykjavík
  • Russische Junioren Meisterschaft 31. Januar 2019 – 4. Februar 2019 Perm, Region Perm, Russland
  • Egna Dance Trophy 1. Februar 2019 – 3. Februar 2019 Würtharena, Via brennero, 7, 39044 Egna BZ, Italien

Olympia: Savchenko / Szolkowy starten bereits in der vorletzten Gruppe

Die ISU hat die Startliste für das Kurzprogramm der Paare veröffentlicht. Die Weltmeister Tatiana Volosozhar / Maxim Trankow (RUS) eröffnen mit der Startnummer 17 die letzte Gruppe, die Vize-Weltmeister Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) müssen dagegen bereits in der vorletzten Gruppe auf das Eis. Maylin Wende / Daniel Wende (GER) gehen als Neunte, die Österreicher Miriam Ziegler / Severin Kiefer bereits als Dritte an den Start.

Das Kurzprogramm beginnt am morgigen Dienstag um 16.00 Uhr. Die ARD ist von der ersten Minute an per Livestream geplant. Innerhalb der laufenden Olympiaberichterstattung im Fernsehen will die ARD kurzfristig live berichten. Das ZDF startet mit seinem Livestream um 16.46 Uhr, ORF Sport+ zeigt den Event ab 17.00 Uhr live im TV.

Das Starterfeld:

1 JPN  Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA
2 ITA  Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE
3 AUT  Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER
4 CHN  Cheng PENG / Hao ZHANG
5 ISR  Andrea DAVIDOVICH / Evgeni KRASNOPOLSKI
6 USA  Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR
7 USA  Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY
8 GBR  Stacey KEMP / David KING
9 GER  Maylin WENDE / Daniel WENDE
10 UKR  Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK
11 CAN  Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS
12 FRA  Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
13 RUS  Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV
14 CAN  Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD
15 GER  Aliona SAVCHENKO /Robin SZOLKOWY
16 ITA  Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK
17 RUS  Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV
18 RUS  Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV
19 CHN  Qing PANG / Jian TONG
20 CAN  Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH

Werbeanzeigen

ISU European Championships 2019

Kurzprogramm der Damen - Livestream, Videos und Ergebnisse ab 09.35 Uhr23. Januar 2019
Noch 13 Stunden.

Die nächsten TV-Sendungen und Livestreams

  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Damen - LIVE 23. Januar 2019 um 11:30 – 15:00 One
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Damen - LIVE 23. Januar 2019 um 12:30 – 15:30 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Paare - LIVE 23. Januar 2019 um 17:30 – 20:00 One
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Damen - Ausschnitte 23. Januar 2019 um 21:30 – 22:45 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Paare - Ausschnitte 23. Januar 2019 um 22:45 – 23:55 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Damen - Ausschnitte 24. Januar 2019 um 5:00 – 6:00 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Paare - Ausschnitte 24. Januar 2019 um 6:00 – 7:00 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Paare - Ausschnitte 24. Januar 2019 um 11:30 – 12:45 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Herren - LIVE 24. Januar 2019 um 11:40 – 15:40 One
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Herren - LIVE 24. Januar 2019 um 12:45 – 15:45 Eurosport 2

Blogstatistik

  • 1.862.898 Besucher seit dem 16.10.13

Archive