Advertisements

Home » Allgemein » Olympia: Liebers startet als Vorletzter in der Kür

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 472 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 22. August 2018 – 25. August 2018 Ondrej Nepela Ice Rink, Odbojárov 9, 831 04 Bratislava
  • ISU Junior Grand Prix of FigureSkating – Cup of Austria 29. August 2018 – 1. September 2018 Keine Sorgen Eisarena, Untere Donaulände 11, 4020 Linz, Österreich
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 5. September 2018 – 8. September 2018 Žalgirio Arena, Karaliaus Mindaugo pr. 50, Kaunas 44334, Litauen
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 12. September 2018 – 15. September 2018 Minoru Arenas, 7551 Minoru Gate, Richmond, BC V6Y 1R8, Kanada

Olympia: Liebers startet als Vorletzter in der Kür

Als 23. und damit vorletzter Läufer wird Peter Liebers morgen in der Kür der Herren an den Start gehen. unmittelbar vor ihm wird der Kampf um Gold entschieden, wo Hanyu vor Chan auf das Eis muss.

Die Startreihenfolge

1 ISR  Alexei BYCHENKO  22 62.44
2 UKR  Yakov GODOROZHA  21 62.65
3 PHI  Michael Christian MARTINEZ  19 64.81
4 ROU  Zoltan KELEMEN  24 60.41
5 KAZ  Abzal RAKIMGALIEV  20 64.18
6 EST  Viktor ROMANENKOV  23 61.55
7 UZB  Misha GE  18 68.07
8 BEL  Jorik HENDRICKX  16 72.52
9 USA  Jeremy ABBOTT  15 72.58
10 FRA  Florent AMODIO  14 75.58
11 CZE  Tomas VERNER  13 81.09
12 CAN  Kevin REYNOLDS  17 68.76
13 KAZ  Denis TEN  9 84.06
14 FRA  Brian JOUBERT  7 85.84
15 SWE  Alexander MAJOROV  10 83.81
16 CZE  Michal BREZINA  12 81.95
17 CHN  Han YAN  8 85.66
18 JPN  Tatsuki MACHIDA  11 83.48
19 ESP  Javier FERNANDEZ  3 86.98
20 JPN  Daisuke TAKAHASHI  4 86.40
21 JPN  Yuzuru HANYU  1 101.45
22 CAN  Patrick CHAN  2 97.52
23 GER  Peter LIEBERS  5 86.04
24 USA  Jason BROWN  6 86.00

Advertisements

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Sonntag, 26. August

22.00 Uhr ORF 2 / ORF E – Mein Magareten
Der dokumentarische Streifzug durch Wiener Bezirke und „Grätz’ln“ führt diesmal in den fünften Bezirk, der aus sieben Teilen zusammen gewachsen ist: Matzleinsdorf, Reinprechtsdorf, Laurenzergrund, Nikolsdorf, Hundsturm, Hunglbrunn und schließlich Margareten selbst, das dem Bezirk seinen Namen gibt. Der ehemalige Minister Erwin Lanc, die Ex-Europameisterin Im Eiskunstlauf Claudia Kristofics-Binder, die Gastronomin Helene Wanne und der Autor Harald Pesata erzählen von Ihrer Kindheit und Jugend in Margareten und präsentieren Bezirksgeschichte und -geschichten und die tiefgreifenden Veränderungen in „ihrem“ Bezirk.

Samstag, 01.September

17.00 Uhr LS THE ICE
mit Shoma Uno, Nathan Chen, Boyang Jin, Dmitri Aliev, Sergei Voronov, Takahito Mura, Nobunari Oda, Kazuki Tomono, Alina Zagitova, Satoko Miyahara, Gabrielle Daleman, Kaori Sakamoto, Mai Mihara, Mirai Nagasu, Mariah Bell, Marin Honda, Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron, Vanessa James/Morgan Cipres, Miyu Honda, Sara Honda, Mako Yamashita

Dienstag, 4. September

20.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz

RSS Neues aus dem Forum

Blogstatistik

  • 1.468.406 Besucher seit dem 16.10.13

Archive