Advertisements

Home » Allgemein » Olympia: Kim startet als Letzte in der Kür

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 472 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 22. August 2018 – 25. August 2018 Ondrej Nepela Ice Rink, Odbojárov 9, 831 04 Bratislava
  • ISU Junior Grand Prix of FigureSkating – Cup of Austria 29. August 2018 – 1. September 2018 Keine Sorgen Eisarena, Untere Donaulände 11, 4020 Linz, Österreich
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 5. September 2018 – 8. September 2018 Žalgirio Arena, Karaliaus Mindaugo pr. 50, Kaunas 44334, Litauen
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 12. September 2018 – 15. September 2018 Minoru Arenas, 7551 Minoru Gate, Richmond, BC V6Y 1R8, Kanada

Olympia: Kim startet als Letzte in der Kür

Losglück für Yuna Kim (KOR). Sie darf in der Kür als Letzte starten und kann abwarten, was ihre Rivalinnen machen. Ein gutes Los erwischte auch Nathalie Weinzierl (GER), sie darf in der vorletzten Gruppe als letzte Läuferin auf das Eis.

Die Startreihenfolge in der Kür

1 KOR  So Youn PARK  23 49.14
2 AUS  Brooklee HAN  22 49.32
3 CAN  Gabrielle DALEMAN  19 52.61
4 CZE  Elizaveta UKOLOVA  20 51.87
5 NOR  Anne Line GJERSEM  24 48.56
6 SVK  Nicole RAJICOVA  21 49.80
7 CAN  Kaetlyn OSMOND  13 56.18
8 GEO  Elene GEDEVANISHVILI  17 54.70
9 KOR  Haejin KIM  18 54.37
10 JPN  Kanako MURAKAMI  15 55.60
11 CHN  Kexin ZHANG  14 55.80
12 JPN  Mao ASADA  16 55.51
13 CHN  Zijun LI  11 57.55
14 FRA  Mae Berenice MEITE  9 58.63
15 JPN  Akiko SUZUKI  8 60.97
16 ITA  Valentina MARCHEI  12 57.02
17 USA  Polina EDMUNDS  7 61.04
18 GER  Nathalie WEINZIERL  10 57.63
19 RUS  Yulia LIPNITSKAYA  5 65.23
20 ITA  Carolina KOSTNER  3 74.12
21 RUS  Adelina SOTNIKOVA  2 74.64
22 USA  Gracie GOLD  4 68.63

Die Kür beginnt morgen (Donnerstag) um 16 Uhr.

Advertisements

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Sonntag, 26. August

22.00 Uhr ORF 2 / ORF E – Mein Magareten
Der dokumentarische Streifzug durch Wiener Bezirke und „Grätz’ln“ führt diesmal in den fünften Bezirk, der aus sieben Teilen zusammen gewachsen ist: Matzleinsdorf, Reinprechtsdorf, Laurenzergrund, Nikolsdorf, Hundsturm, Hunglbrunn und schließlich Margareten selbst, das dem Bezirk seinen Namen gibt. Der ehemalige Minister Erwin Lanc, die Ex-Europameisterin Im Eiskunstlauf Claudia Kristofics-Binder, die Gastronomin Helene Wanne und der Autor Harald Pesata erzählen von Ihrer Kindheit und Jugend in Margareten und präsentieren Bezirksgeschichte und -geschichten und die tiefgreifenden Veränderungen in „ihrem“ Bezirk.

Samstag, 01.September

17.00 Uhr LS THE ICE
mit Shoma Uno, Nathan Chen, Boyang Jin, Dmitri Aliev, Sergei Voronov, Takahito Mura, Nobunari Oda, Kazuki Tomono, Alina Zagitova, Satoko Miyahara, Gabrielle Daleman, Kaori Sakamoto, Mai Mihara, Mirai Nagasu, Mariah Bell, Marin Honda, Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron, Vanessa James/Morgan Cipres, Miyu Honda, Sara Honda, Mako Yamashita

Dienstag, 4. September

20.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz

RSS Neues aus dem Forum

Blogstatistik

  • 1.468.406 Besucher seit dem 16.10.13

Archive