Advertisements

Home » Allgemein » Presseschau

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 471 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 22. August 2018 – 25. August 2018 Ondrej Nepela Ice Rink, Odbojárov 9, 831 04 Bratislava
  • ISU Junior Grand Prix of FigureSkating – Cup of Austria 29. August 2018 – 1. September 2018 Keine Sorgen Eisarena, Untere Donaulände 11, 4020 Linz, Österreich
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 5. September 2018 – 8. September 2018 Žalgirio Arena, Karaliaus Mindaugo pr. 50, Kaunas 44334, Litauen
  • Mexican Open International Skating Competition 12. September 2018 – 18. September 2018 Pista de Hielo ICEDOME Juriquilla - Rink,
  • ISU CS Lombardia Trophy 2018 12. September 2018 – 16. September 2018 IceLab Bergamo Palaghiaccio, Via S. Bernardino, 141, 24126 Bergamo BG, Italien

Presseschau

Südkorea legt Protest ein (Falschmeldung. es gibt keinen Protest Südkoreas)

Blick aus der Ferne nach Sotschi

Südkorea bittet Weltverband um Überprüfung

Advertisements

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Donnerstag, 23. August

11.30 Uhr LS – Junior-GP Bratislava – Kurzprogramm der Junioren
15.15 Uhr LS – Junior-GP-Bratislava – Kurzprogramm der Paare
16.45 Uhr LS – Junior-GP-Bratislava – Kurzprogramm der Juniorinnen

Freitag, 24. August

11.30 Uhr LS – Junior-GP-Bratislava – Rhythm Dance
14.00 Uhr LS – Junior-GP-Bratislava – Kür der Junioren
18.10 Uhr LS – Junior-GP-Bratislava – Kür der Paare

Samstag, 25. August

10.45 Uhr LS – Junior-GP-Bratislava – Freedance
13.30 Uhr LS – Junior-GP-Bratislava – Kür der Juniorinnen

Sonntag, 26. August

22.00 Uhr ORF 2 / ORF E – Mein Magareten
Der dokumentarische Streifzug durch Wiener Bezirke und „Grätz’ln“ führt diesmal in den fünften Bezirk, der aus sieben Teilen zusammen gewachsen ist: Matzleinsdorf, Reinprechtsdorf, Laurenzergrund, Nikolsdorf, Hundsturm, Hunglbrunn und schließlich Margareten selbst, das dem Bezirk seinen Namen gibt. Der ehemalige Minister Erwin Lanc, die Ex-Europameisterin Im Eiskunstlauf Claudia Kristofics-Binder, die Gastronomin Helene Wanne und der Autor Harald Pesata erzählen von Ihrer Kindheit und Jugend in Margareten und präsentieren Bezirksgeschichte und -geschichten und die tiefgreifenden Veränderungen in „ihrem“ Bezirk.

Donnerstag, 30. August

14.00 Uhr LS – Junior-GP Linz – Rhythm Dance
16.30 Uhr LS – Junior-GP Linz – Kurzprogramm der Junioren

Freitag, 31. August

11.00 Uhr LS – Junior-GP Linz – Kurzprogramm der Paare
13.30 Uhr LS – Junior-GP Linz – Kurzprogramm der Juniorinnen
18.45 Uhr LS – Junior-GP Linz – Kurzprogramm der Junioren

Samstag, 01.September

10.30 Uhr LS – Junior-GP Linz – Freedance
13.00 Uhr LS – Junior-GP Linz – Kür der Paare
15.45 Uhr LS – Junior-GP Linz –  Kür der Juniorinnen
17.00 Uhr LS – THE ICE

mit Shoma Uno, Nathan Chen, Boyang Jin, Dmitri Aliev, Sergei Voronov, Takahito Mura, Nobunari Oda, Kazuki Tomono, Alina Zagitova, Satoko Miyahara, Gabrielle Daleman, Kaori Sakamoto, Mai Mihara, Mirai Nagasu, Mariah Bell, Marin Honda, Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron, Vanessa James/Morgan Cipres, Miyu Honda, Sara Honda, Mako Yamashita

Dienstag, 4. September

20.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz

Mittwoch, 05. September

08.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz

Donnerstag, 6. September

00.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz
12.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz
13.15 Uhr LS – Junior-GP Kaunas – Kurzprogramm der Junioren
17.00 Uhr LS – Junior-GP Kaunas – Kurzprogramm der Juniorinnen

Freitag, 07. September 

03.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz
13.30 Uhr LS – Junior-GP Kaunas – Rhythm Dance
16.30 Uhr LS – Junior-GP Kaunas – Kür der Juniorinnen

Samstag, 08. September

11.00 Uhr LS – Junior-GP Kaunas – Kür der Junioren
14.45 Uhr LS – Junior-GP Kaunas – Freedance

Donnerstag, 13. September

16.30 Uhr LS – Junior-GP Richmond – Kurzprogramm der Juniorinnen
21.10 Uhr LS – Junior-GP Richmond – Rhythm Dance
23.20 Uhr LS – Junior-GP Richmond – Kurzprogramm der Junioren

Freitag, 14. September

18.00 Uhr LS Junior-GP Richmond – Kurzprogramm der Paare
20.30 Uhr LS Junior-GP Richmond – Kür der Juniorinnen
01.40 Uhr LS Junior-GP Richmond – Free Dance

Samstag, 15. September

18.30 Uhr LS Junior GP Richmond – Kür der Junioren
22.20 Uhr LS Junior-GP Richmond – Kür der Paare

Blogstatistik

  • 1.473.641 Besucher seit dem 16.10.13

Archive