Werbeanzeigen

Home » Ankündigungen » ISU Grand Prix of Figure Skating 2017: Die Startlisten

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Kommende Veranstaltungen

  • ISU European Figure Skating Championships® 2019 21. Januar 2019 – 27. Januar 2019 Minsk-Arena, Prospekte Pobeditelei, Minsk, Weißrussland
  • 12. Leon Lurje Trophy 25. Januar 2019 – 27. Januar 2019 Frölundaborg Ice Rink, Göteborg, Mikael Ljungbergs väg 11
  • Reykjavík International Games 2019 31. Januar 2019 – 3. Februar 2019 LaugardalurIce Arena, Múlavegi 1, Reykjavík
  • Russische Junioren Meisterschaft 31. Januar 2019 – 4. Februar 2019 Perm, Region Perm, Russland
  • Egna Dance Trophy 1. Februar 2019 – 3. Februar 2019 Würtharena, Via brennero, 7, 39044 Egna BZ, Italien

ISU Grand Prix of Figure Skating 2017: Die Startlisten

[ratings]

 

Die ISU hat die Startlisten für die Grand-Prix-Serie 2017 veröffentlicht. Aus Deutschland erhielten nur die Paarläufer Aliona Savchenko / Bruno Massot zwei Starts. Das Eistanzpaar Kavita Lorenz / Panagiotis Polizoakis darf einmal antreten. Einen Startplatz erhielt auch das Paar Miriam Ziegler / Severin Kiefer aus Österreich.
In den Startlisten findet sich auch zweimal der Name Misha Ge (UZB), dessen möglicher Rücktritt damit vom Tisch sein dürfte.

Die Startlisten im einzelnen:

Rostelecom-Cup, Moskau, 20. bis 22. Oktober:

Damen: Mae Berenice Meite (FRA), Ivett Toth (HUN), Carolina Kostner (ITA), Wakaba Higuchi, Kaori Sakamoto (beide JAP), Elisabet Tursynbaeva (KAZ), Soyoun Park (KOR), Evgenia Medvedeva, Elena Radionova, No Name (alle RUS), Mariah Bell, Mirai Nagasu (beide JAP)

Herren: Nam Nguyen (CAN), Daniel Samorin (ISR), Yuzuru Hanyu, Kenji Tanaka (beide JAP), Denis Ten (KAZ), Deniss Vasiljevs (LAT), Dmitri Aliev, Mikhail Kolyada, No Name (alle RUS), Nathan Chen, Grant Hochstein (beide USA), Misha Ge (UZB)

Paare: Julianne Seguin / Charlie Bilodeau (CAN), Xuehan Wang / Lei Wang (CHN), Valentina Marchei / Onjdrej Hotarek (ITA), Sumiro Suto / Francis Boudreau-Audret (JAP), Ksenia Stolbova / Fedor Klimov, Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov, No Name (RUS), Marissa Castelli / Mervin Tran (USA)

Eistanz: Piper Gilles / Paul Poirier (CAN), Nicole Kuzmichova / Alexandr Sinicyn (CZE), Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac (FRA), Charlene Guignard / Marco Fabbri (ITA), Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev, Alexandra Stepanova / Ivan Bukin, No Name (alle RUS), Alisa Agafonova / Alper Ucar (TUR), Rachel Parsons / Michael Parsons, Maia Shibutani / Alex Shibutani (beide USA)

 

Skate Canada, Regina, 27 bis 29. Oktober

Damen: Alain Chartrand, Kaetlyn Osmond, No Name (alle CAN), Laurine Lecavelier (FRA), Roberta Rodeghiero (ITA), Marin Honda, Rika Hongo (beide JAP), Nahyun Kim (KOR), Anna Pogorilaya, Maria Sotskova (beide RUS), Karen Chen, Ashley Wagner (beide USA)

Herren: Brendan Kerry (AUS), Jorik Henrickx (BEL), Patrick Chan, Kevin Messing, No Name (alle CAN), Chafik Besseghier (FRA), Takahito Mura, Shoma Uno (beide JAP), Jun Hwan Cha (KOR), Maxim Kovtun, Alexander Samarin (beide RUS), Jason Brown (USA)

Paare: Meagan Duhamel / Eric Radford, Liubov Iliushechkina / Dylan Moscovitch, No Name (alle CAN), Cheng Pen / Yang Jin (CHN), Vanessa James / Morgan Cipres (FRA), Aliona Savchenko / Bruno Massot (GER), Natalia Zabiiako / Alexander Enbert (RUS), Haven Denney / Brendan Frazier (USA)

Eistanz: Carolane Soucisse / Shane Firus, Tessa Virtue / Scott Moir, Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (alle CAN), Kavita Lorenz / Panagiotis Polizoakis (GER), Natalia Kaliszek (POL), Alla Loboda / Pavel Drozd (RUS), Olivia Smart / Adria Diaz (ESP), Alisa Agafonova / Alper Ucar (TUR),Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker, Madison Hubbel / Zachary Donohue (beide USA)

 

Audi Cup of China, Peking, 03. bis 05. November

Damen: Gabrielle Dalemann (CAN), Xiangning Li, Zijun Li, Ziquan Zhao (alle CHN), Wakaba Higuchi, Marin Honda, Mai Mihara (alle JAP), Dabin Choi (KOR), Elena Radionova, Elizaveta Tuktamysheva, Alina Zagitova (alle RUS), Gracie Gold (USA)

Herren: Kevin Reynolds (CAN), Boyang Jin, Han Yan, No Name (alle CHN), Keiji Tanaka (JAP), Mikhail Kolyada, Alexander Petrov (beide RUS), Javier Fernandez (ESP), Alexander Majorov (SWE), Max Aaron, Grant Hochstein, Vincent Zhou (alle USA)

Paare: Kirsten Moore-Towers / Michael Marinario (CAN), Wenjing Sui / Cong Han, Xiaoyu Yu / Hao Zhang, No Name (alle CHN), Anna Duskova / Marin Bidar (CZE), Nicole Della Monica / Matteo Guarise, Valentina Marchei / Ondrej Hotarek (beide ITA), Tarah Kayne / Danny O´Shea (USA)

Eistanz: Hong Chen / Yan Zhao, Linshu Song / Zhuoming Sun, Shiyue Wang / Xinyun Liu (alle CHN), Angeliqua Abachkina / Louis Thauron, Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (beide FRA), Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev, Tiffany Zagorski / Jonatha Guerreiro (beide RUS), Madison Chock / Evan Bates, Lorraine McNamara / Quinn Carpenter, Elliana Pogrebinsky / Alex Benoit (alle USA)

 

NHK-Trophy, Osaka, 10. bis 12. November

Damen: Alaine Chartrand (CAN), Carolina Kostner (ITA), Rika Hongo, Satoko Miyahara, Yuna Shiraiwa (alle JAP), Soyoun Park (KOR), Alena Leonova, Evgenia Medvedeva, Polina Tsurskaya (alle RUS), Nicole Rajicova (SVK), Mariah Bell, Mirai Nagasu (beide USA)

Herren: Patrick Chan (CAN), Michal Brezina (CZE), Alexei Blychenko (ISR), Yuzuru Hanyu, Daisuke Murakami, No Name (alle JAP), Deniss Vasiljevs (LAT), Dmitri Aliev, Sergei Voronov (beide RUS), Jason Brown, Joshua Farris, Adam Rippon (alle USA)

Paare: Miriam Ziegler / Severin Kiefer (AUT), Julianne Seguin / Charlie Bilodeau (CAN); Wenjing Sui / Cong Han (CHN), Sumiro Suto / Francis Boudreau-Audret, No Name (beide JAP), Kristina Astakhova / Alexei Rogonov, Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (beide RUS), Alexa Scimeca-Knierim / Chris Knierim (USA)

Eistanz: Tessa Virtue / Scott Moir (CAN), Lorence Fournier Beaudry / Nikolaj Sorensen (DEN), Marie-Jade Lauriault / Roman Le Gac (FRA), Isabella Tobias / Ilia Tkachenko (ISR), Anna Cappellini / Luca Lanotte (ITA), Kana Muramoto / Chris Reed, No Name (beide JAP), Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov (RUS), Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin (UKR), Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA)

 

 Internationaux de France, Grenoble, 17. bis 19. November

Damen: Kaetlyn Osmond (CAN); Zijun Li (CHN), Laurine Lecavelier, Mae Berenice Meite (beide FRA), Mai Mihara, Yuna Shiraiwa (beide JAP), Elisabet Tursynbaeva (KAZ), Maria Sotskova, Elizaveta Tuktamysheva, Alina Zagitova (alle RUS), Polina Edmunds, Gracie Gold (beide USA)

Herren: Kevin Aymoz, Chafik Besseghier, Romain Ponsart (alle FRA), Moris Kvitelashvili (GEO), Alexei Bychenko (ISR), Shoma Uno (JAP), Denis Ten (KAZ), Alexander Samarin (RUS), Javier Fernandez (ESP), Max Aaron, Vincent Zhou (beide USA), Misha Ge (UZB)

Paare: Liubov Iliushechkina / Dylan Moscovitch (CAN), Cheng Peng / Yang Jin, Xuehan Wang / Lei Wang (beide CHN), Anna Duskova / Marin Bidar (CZE), Vanessa James / Morgan Cipres, No Name (beide FRA), Nicole Della Monica / Matteo Guarise (ITA), Evgenia Tarassova / Vladimir Morozov (RUS)

Eistanz: Kaitlin Weaver / Andrew Poje (CAN), Angelique Abachkina / Louis Thauron, Gabriella Papadakies / Guillaume Cizeron, No Name (alle FRA), Charlene Guignard /  Marco Fabbri (ITA), Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev (POL), Alla Loboda / Pavel Drozd, Alexandra Stepanova / Ivan Bukin (beide RUS), Madison Chock / Evan Bates, Elliana Pogrebinsky / Alex Benoit (USA)

 

Skate America, Lake Placid, 24. bis 26. November

Damen: Gabrielle Daleman (CAN), Xiangning Li (CHN), Satoko Miyahara, Kaori Sakamoto (beide JAP), Dabin Choi (KOR), Alena Leonova, Anna Pogorilaya, Polina Tsurskaya (alle RUS), Nicole Rajicova (SVK), Karen Chen, Ashley Wagner, No Name (alle USA)

Herren: Jorik Hendrickx (BEL), Kevin Reynolds (CAN), Boyang Jin (CHN), Daniel Samohin (ISR), Takahito Mura (JAP), Jun Hwan Cha (KOR), Maxim Kovtun, Alexander Petrov, Sergei Voronov (alle RUS), Nathan Chen, Adam Rippon, No Name (alle USA)

Paare: Meagan Duhamel / Eric Radford, Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro (beide CAN), Xiaoyu Yu / Hao Zhang (CHN), Aliona Savchenko / Bruno Massot (GER), Natalia Zabiiako / Alexander Enbert (RUS), Haven Denney / Brandon Frazier, Alexa Scimeca-Knierim / Chris Knierim, No Name (alle USA)

Eistanz: Piper Gilles / Paul Poirier (CAN), Shiyue Wang / Xinyun Liu (CHN), Isabella Tobias / Ilia Tkachenko (ISR), Anna Cappellini / Luca Lanotte (ITA), Kana Muramoto / Chris Reed (JAP), Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov, Tiffany Zahorsky / Jonatha Guerreiro (beide RUS), Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker, Maia Shibutani / Alex Shibutani, No Name (alle USA)

No Name: Zusätzliche Startplätze für das jeweilige Gastgeberland, die zu einem späteren Zeitpunkt vergeben werden.

Das Finale findet vom 07. bis zum 10. Dezember in Nagoya (JAP) statt.

Werbeanzeigen

ISU European Championships 2019

Kurzprogramm der Herren - Livestream, Videos und Ergebnisse ab 09.50 Uhr24. Januar 2019
Videos und Livestream - Jetzt in den News

Die nächsten TV-Sendungen und Livestreams

  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Paare - Ausschnitte 24. Januar 2019 um 11:30 – 12:45 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Herren - LIVE 24. Januar 2019 um 11:40 – 15:40 One
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Herren - LIVE 24. Januar 2019 um 12:45 – 15:45 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Paare - Ausschnitte 24. Januar 2019 um 15:45 – 16:45 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kür der Paare - LIVE 24. Januar 2019 um 17:30 – 20:30 Eurosport 1
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kür der Paare - LIVE 24. Januar 2019 um 17:40 – 20:00 One
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kurzprogramm der Damen - Ausschnitte 25. Januar 2019 um 1:00 – 2:00 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kür der Damen - LIVE 25. Januar 2019 um 16:00 – 20:00 One
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kür der Paare - Ausschnitte 26. Januar 2019 um 1:15 – 3:00 Eurosport 2
  • ISU-Europameisterschaften im Eiskunstlauf - Kür der Paare - Ausschnitte 26. Januar 2019 um 4:00 – 5:00 Eurosport 2

Blogstatistik

  • 1.873.256 Besucher seit dem 16.10.13

Archive