Advertisements

Home » Ergebnisse » Leo Scheu Memorial 2017: Der zweite Tag

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 476 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • Mexican Open International Skating Competition 12. September 2018 – 18. September 2018 Pista de Hielo ICEDOME Juriquilla - Rink,
  • ISU CS 26th Ondrej Nepela Trophy 2018 19. September 2018 – 22. September 2018 Zimný štadión Ondreja Nepelu, Odbojárov 9, 831 04 Nové Mesto, Slowakei
  • ISU CS Autumn Classic International 2018 20. September 2018 – 22. September 2018 Sixteen Mile Sports Complex, 3070 Neyagawa Blvd, Oakville, ON L6M 4L6, Kanada
  • ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 26. September 2018 – 29. September 2018 Sportstätten Oberstdorf, Eissportzentrum Oberstdorf, Roßbichlstr. 2-6 87561 Oberstdorf, 87561 Oberstdorf, Deutschland
  • ISU JGP Ljubljana Cup 2018 3. Oktober 2018 – 6. Oktober 2018 Hala Tivoli, 1000, Celovška cesta 25, 1000 Ljubljana, Slowenien

Leo Scheu Memorial 2017: Der zweite Tag

[ratings]

 

Jonathan Hess (GER) hat den Junioren-Wettbewerb beim Leo Scheu Memorial 2017 für sich entschieden. Nach dem ersten Platz im Kurzprogramm reichte es in der Kür mit 112.48 Punkten nur zu Rang zwei. Sein Vorsprung war aber groß genug um am Ende mit 180.35 auf dem obersten Treppchen zu stehen. Der Österreicher Ralph Patrick FILIPIN wurde Vierter.

Ergebnis der Kür 
Judges Scores
Gesamtergebnis

Videos von der Kür 

Jonathan HESS
Ralph Patrick FILIPIN

Eine Silbermedaille für Österreich gab es bei den Juniorinnen. Stefanie PESENDORFER, die nach dem Kurzprogramm nur Sechste war, lief mit 89.32 Punkten die zweitbeste Kür und belegte diesen Platz auch in der Endabrechnung (132.71).

Ergebnis der Kür
Judges Scores
Gesamtergebnis

Videos von der Kür

Stefanie PESENDORFER AUT
Sophia SCHALLER AUT
Carolin HESS GER
Nicole CALDERARI GER
Tiffany KLAUNIG GER
Anna – Sophia MIESENBERGER AUT
Celine Leonie WEISS AUT
Laura SELAN AUT
Sophie-Laureen GUNTHER  AUT


Bei den Advanced Novice Girls konnte Dorotea PARTONJIC aus Österreich ihren zweiten Platz nicht behaupten, sondern fiel auf den sechsten Platz zurück.

Ergebnis der Kür
Judges Scores
Gesamtergebnis

Videos von der Kür

Dorotea PARTONJIC AUT
Jasmine ELSEBAIE AUT
Denise MITTERMAIR AUT


Einen Sieg für Deutschland gab es bei den Advanced Novice Boys durch Davide CALDERARI (91.70), vor dem Österreicher Mozes-Jozsef BEREI (90.83).

Ergebnis der Kür
Judges Scores
Gesamtergebnis

Videos von der Kür

Davide CALDERARI   GER
Mozes-Jozsef BEREI AUT
Alexander CHARNAGALOV AUT


Basic Novice A-Girls

Ergebnis der Kür 
Judges Scores

Videos von der Kür

Lara HUNTER AUT
Julia KROLL AUT
Marilena KROBOT AUT
Anna RUSS AUT
Lara HESSENBERGER AUT
Miriam HAIDINGER AUT
Aileen SAILER AUT
Alisah REITERER AUT
Theodora ATANASOVA AUT


Basic Novice A-Boys

Ergebnis der Kür
Judges Scores

Kür Raphael BORICS AUT

Advertisements

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Donnerstag, 20. September

22.05 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Kurzprogramm der Paare

23.03 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Kurzpgrogramm der Damen

Freitag, 21. September

18.05 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Rhythm Dance

19.19 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Kurzprogramm der Herren

22.15 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Kür der Paare

23.20 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Kür der Damen

Samstag, 22. September

17.10 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Free Dance

18.36 Uhr LS ISU CS Autumn Classic International 2018 – Kür der Herren

Donnerstag, 27. September

11.30 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Rhythm Dance
14.30 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kurzprogramm der Juniorinnen
19.50 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kurzprogramm der Paare

Freitag, 28. September

11.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kurzprogramm der Junioren
14.40 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Free Dance
18.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kür der Paare

Samstag, 29. September

11.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kür der Juniorinnen
17.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kür der Junioren

Donnerstag, 04. Oktober

14.00 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kurzprogramm der Juniorinnen
19.30 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kurzprogramm der Junioren

Freitag, 05. Oktober

15.00 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Rhythm Dance
17.55 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kür der Junioren

Samstag, 06. Oktober

12.10 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kür der Juniorinnen
18.30 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Freedance

Donnerstag, 11. Oktober

12.30 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kurzprogramm der Juniorinnen
17.00 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kurzprogramm der Junioren

Freitag, 12. Oktober

13.00 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Rhythm Dance
15.55 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kür der Juniorinnen

Samstag, 13. Oktober

10.00 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Free Dance
13.10 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kür der Junioren

Blogstatistik

  • 1.520.480 Besucher seit dem 16.10.13

Archive