Advertisements

Home » Ergebnisse » ISU GP NHK Trophy 2017: Virtue / Moir auf Kurs

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 472 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 22. August 2018 – 25. August 2018 Ondrej Nepela Ice Rink, Odbojárov 9, 831 04 Bratislava
  • ISU Junior Grand Prix of FigureSkating – Cup of Austria 29. August 2018 – 1. September 2018 Keine Sorgen Eisarena, Untere Donaulände 11, 4020 Linz, Österreich
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 5. September 2018 – 8. September 2018 Žalgirio Arena, Karaliaus Mindaugo pr. 50, Kaunas 44334, Litauen
  • ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 12. September 2018 – 15. September 2018 Minoru Arenas, 7551 Minoru Gate, Richmond, BC V6Y 1R8, Kanada

ISU GP NHK Trophy 2017: Virtue / Moir auf Kurs

[ratings]

 

Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) haben den Shortdance der ISU GP NHK Trophy 2017 mit 80.92 Punkten für sich entschieden und zeigten sich zumindest äußerlich unbeeindruckt vom neuen Weltrekord ihrer Rivalen Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron.

Mit 76.31 Punkten folgen Madison Hubbell / Zachary Donohue auf dem Zweiten Rang, Dritte sind die Italiener Anna Cappellini / Luca Lanotte. Sie erhielten 75.67 Punkte. Rang vier geht an das russische Paar Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov (72.49), gefolgt von den Briten Penny Coomes / Nicholas Buckland (65.64) und den Dänen Laurence Fournier Beaudry / Nicolaj Sörensen (65.34).

Die GP-Serie im Forum

Ergebnis des Shortdance
Judges Scores

Videos vom Shortdance

1 Tessa VIRTUE Scott MOIR  CAN 80.92
2 Madison HUBBELL Zachary DONOHUE  USA 76.31
3 Anna CAPPELLINI Luca LANOTTE  ITA 75.87
4 Victoria SINITSINA Nikita KATSALAPOV  RUS 72.49
5 Penny COOMES Nicholas BUCKLAND  GBR 65.64
6 Laurence FOURNIER BEAUDRY Nikolaj SORENSEN  DEN 65.34
7 Alexandra NAZAROVA Maxim NIKITIN  UKR 63.33
8 Marie-Jade LAURIAULT Romain LE GAC  FRA 62.79
9 Kana MURAMOTO Chris REED  JPN 61.82
10 Misato KOMATSUBARA Timothy KOLETO  JPN 53.83

Advertisements

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Sonntag, 26. August

22.00 Uhr ORF 2 / ORF E – Mein Magareten
Der dokumentarische Streifzug durch Wiener Bezirke und „Grätz’ln“ führt diesmal in den fünften Bezirk, der aus sieben Teilen zusammen gewachsen ist: Matzleinsdorf, Reinprechtsdorf, Laurenzergrund, Nikolsdorf, Hundsturm, Hunglbrunn und schließlich Margareten selbst, das dem Bezirk seinen Namen gibt. Der ehemalige Minister Erwin Lanc, die Ex-Europameisterin Im Eiskunstlauf Claudia Kristofics-Binder, die Gastronomin Helene Wanne und der Autor Harald Pesata erzählen von Ihrer Kindheit und Jugend in Margareten und präsentieren Bezirksgeschichte und -geschichten und die tiefgreifenden Veränderungen in „ihrem“ Bezirk.

Samstag, 01.September

17.00 Uhr LS THE ICE
mit Shoma Uno, Nathan Chen, Boyang Jin, Dmitri Aliev, Sergei Voronov, Takahito Mura, Nobunari Oda, Kazuki Tomono, Alina Zagitova, Satoko Miyahara, Gabrielle Daleman, Kaori Sakamoto, Mai Mihara, Mirai Nagasu, Mariah Bell, Marin Honda, Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron, Vanessa James/Morgan Cipres, Miyu Honda, Sara Honda, Mako Yamashita

Dienstag, 4. September

20.45 Uhr ORF Sport Plus – Eiskunstlauf Junior Grand Prix
Highlights aus Linz

RSS Neues aus dem Forum

Blogstatistik

  • 1.468.130 Besucher seit dem 16.10.13

Archive