Advertisements

Home » Ankündigungen » Die vorläufigen Starterfelder der GP-Serie 2018

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 477 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 26. September 2018 – 29. September 2018 Sportstätten Oberstdorf, Eissportzentrum Oberstdorf, Roßbichlstr. 2-6 87561 Oberstdorf, 87561 Oberstdorf, Deutschland
  • ISU JGP Ljubljana Cup 2018 3. Oktober 2018 – 6. Oktober 2018 Hala Tivoli, 1000, Celovška cesta 25, 1000 Ljubljana, Slowenien
  • ISU CS Finlandia Trophy Espoo 2018 4. Oktober 2018 – 7. Oktober 2018 Espoo Metro Areena, Urheilupuistontie 3, 02120 Espoo, Finnland
  • Japan Open 2018 6. Oktober 2018 Saitama Super Arena, 8 Shintoshin, Chūō-ku, Saitama-shi, Saitama-ken 330-9111, Japan
  • ISU JGP Armenian Cup 2018 10. Oktober 2018 – 13. Oktober 2018 Irina Rodnina Ice Rink, Yerevan, Tsovakal Isakovi ave 27/10

Die vorläufigen Starterfelder der GP-Serie 2018

Hier die Starterfelder geordnet nach den einzelnen GP-Wettbewerben:

Skate America (19. bis 21.Oktober)

Damen: Loena Hendrick (BEL), Laurine Lecavalier (FRA), Marin Honda, Satoko Miyahara, Kaori Sakamoto (alle Japan), Elena Radionova, Polina Tsurykaya, Sofia Samodurova (alle RUS), Nicole Rajicova (SVK)  Bradie Tenell, Starr Andrews, TBD (alle USA)

Herren: Jorik Hendrick (BEL), Nam Nguyen (CAN), Michal Brezina (CZE), Romain Ponsart (FRA), Moris Kvitelashvili (GEO), Alexei Bychenko (ISR), Matteo Rizzo (ITA), Julian Zhie Jie Yee (MAS), Sergej Voronov (RUS), Nathan Chen, Vincent Zhou,  TBD (alle USA)

Paare: Li / Xie CHN, Yu / Zhang CHN, Hocke / Blommaert GER, Efimova / Korovin RUS, Tarasowa / Morosow RUS, Cain / LeDuc USA, Knierim / Knierim USA, TBD USA

Eistanz: Müller / Dieck GER, Angst / Gibson GBR , Guignard / Fabbri ITA, Kaliszek / Spodyriev POL, Min / Gamelin KOR, Zagorski / Guerreiro RUS, Nazarova / Nikitin UKR, Hubbell / Donohue USA, McNamara / Zimmermann USA, TBD USA

Skate Canada 26. bis 28 Oktober

Damen: Larkyn Austman CAN, Alaine Chartrand CAN Gabrielle Daleman CAN, Wakaba Higuchi JPN, Yura Matsuda JPN, Mako Yamashita JPN, Elizabet Tursynbaeva KAZ, Dabin Choi KOR, Evgenia Medvedeva RUS, Daria Panenkova RUS, Elizaveta Tuktamysheva RUS, Mariah Bell USA

Herren: Brendan Kerry AUS, Keegan Messing CAN, Roman Sadovsky CAN, TBD CAN, Kevin Aymoz FRA, Daniel Samohin ISR, Shoma Uno JPN, Kazuki Tomono JPN, Junhwan Cha KOR, Alexander Samarin RUS, Alexander Majorow SWE, Jason Brown USA

Paare: Alexandrowskaja / Windsor Aus, Moore-Towers / Marinaro CAN, Ruest / Wolfe CAN, Walsh / Michaud CAN, Peng / Jin CHN, James / Cipres FRA, Boikova / Kozlovskii RUS, Denney / Frazier USA

Eistanz: Gilles / Poirier CAN, Sales / Wamsteeker CAN, Soucisse / Firus CAN, Wang / Liu CHN, Lauriault / Le Gac FRA, Tweedale / Buckland GbR, Skoptcova / Aleshin RUS, Sinitsina / Katsalapow RUS, Smart / Diaz ESP, Hubbell / Donohue USA

Cup of Finnland 02. bis 04. November

Damen: Loena Hendrickx BEL, TBD FIN, Nicole Schott GER, Carolina Kostner ITA, Rika Hongo JPN, Kaori Sakamoto JPN, Yuna Shiraiwa JPN, Stanislava Konstantinova RUS, Daria Panenkova RUS, Alina Zagitova RUS, Nicole Rajicova SVK, Karen Chen USA

Herren: Jorik Hendrickx BEL, Boyang Jin CHN, Michal Brezina CZE, TBD FIN, Phillip Harris GBR, Alexei Bychenko ISR, Yuzuru Hanyu JPN, Keiji Tanaka JPN, Alexey Erokow RUS, Mikhail Kolyada RUS, Andrei Lazukin RUS, Alexei Krasnozhon USA

Paare: Ziegler / Kiefer AUT, Seguin / Bilodeau CAN, Sui / Han CHN, Ryom / Kim PRK, TBD FIN, Della Monica / Guarise ITA, Pavliuchenko / Khodykin RUS, Zabiiako / Enbert RUS

Eistanz: Mansourova / Ceska CZE, Toern / Partanen FIN, TBD FIN, Guignard / Fabbri ITA, P8opova / Mozgov RUS, Stepanova / Bukin RUS, Hurtado / Khaliavin ESP, Carreira / Ponomarenko USA, Chock / Bates USA, McNamara / Zimmermann USA

NHK – Trophy 09. bis 11. November

Damen: Gabrielle Daleman CAN, Xiangning Li CHN, Mai Mihara JPN, Satoko Miyahara JPN, TBD JAP, Dabin Choi KOR, Elena Radionowa RUS, Maria Sotskova RUS, Elizaveta Tuktamysheva RUS, Mariah Bell USA, Courtney Hicks USA, Angela Wang USA

Herren: Kevin Reynolds CAN, Matteo Rizzo ITA, Hiroaki Sato JPN, Shoma Uno JPN, TBD JPN, Deniss Vasiljevs LAT, Juni Hyoung Lee KOR, Dmitri Alijew RUS, Sergej Voronow RUS, Yaroslav Paniot UKR, Alexander Johnson USA, Vincent Zhou USA

Paare: Moore-Towers / Marinaro CAN, Peng / Jin CHN, Sui / Han CHN, Hocke / Blommaert GER, Suzaki / Kihara JPN, Zabiiako / Enbert RUS, Kayne / O’Shea USA, Knierim / Knierim USA

Eistanz: Soucisse / Firus CAN, Wang / Liu CHN, Papadakis / Cizeron FRA, Komatsubara / Koleto JPN, Muramoto / Reed JPN, Skoptcova / Aleshin RUS, Zagorski / Guerreiro RUS, Nazarova / Nikitin UKR, Hawayek / Baker USA, Parsons / Parsons USA

Rostelecom-Cup 16. bis 18. November

Damen: Nicole Scott GER, Wakaba Higuchi JPN, Yura Matsuda JPN, Mako Yamashita JPN, Elizabet Tursynbaeva KAZ, Eunsoo Lim KOR, Polina Tsorskaya RUS, Alina Zagitova RUS, TBD RUS, Alexia Paganini Sui, Karen Chen USA, Gracie Gold USA

Herren: Keegan Messing CAN, Morisi Kvitelashvili GEO, Paul Fentz GER, Maurizio Zandron ITA, Yuzuru Hanyu JPN, Kazuki Tomono JPN, Denis Ten KAZ, Artur Dmitriev RUS, Alexey Erokow RUS, Mikhail Kolyada RUS, Alexander Majorow SWE, Alexei Krasnozhon USA

Paare: Alexandrowskaja / Windsor Aus, Ziegler / Kiefer AUT, Della Monica / Guarise ITA, Efimova / Korovin RUS, Pavliuchenko / Khodykin RUS, Tarasowa / Morosow RUS, Cain / LeDuc USA, Stellato / Bartholomay USA

Eistanz: Garabedian / Proulx-Senecal ARM, Yanovskaya / Lukacs HUN, Muramoto / Reed JPN,  Kaliszek / Spodyriev POL, Evdokimova / Bazin RUS, Stepanova / Bukin RUS, TBD RUS, Hurtado / Khaliavin ESP, Carreira / Ponomarenko USA, Chock / Bates USA

International de France 23. bis 25. November

Damen: Laurine Lecavelier FRA, Mae Berenice Meite FRA, TBD FRA, Carolina Kostner ITA, Marin Honda JPN, Rika Kihira JPN, Mai Mihara JPN, Stanislava Konstantinova RUS, Evgenia Medvedeva RUS, Maria Sotskova RUS, Matilda Algotsson SWE, Bradie Tennell USA

Herren: Nicolas Nadeau CAN, Boyang Jin CHN, Romain Ponsart FRA, Chafik Besseghier FRA, TBD FRA, Daniel Samohin ISR, Keiji Tanaka JPN, Deniss Vasiljevs LAT, Dmitri Alijew RUS, Alexander Samarin RUS, Jason Brown USA, Nathan Chen USA

Paare: Seguin / Bilodeau CAN, Yu / Zhang CHN, Ryom / Kim PRK, Esbrat / Novoselov FRA, James / Cipres FRA, Boikova / Kozlovskii RUS, Denney / Frazier USA, Kayne / O’Shea USA

Eistanz: Gilles / Poirier CAN, Lauriault / Le Gac FRA, Papadakis / Cizeron FRA, TBD FRA, Reed / Ambrulevicius LTU, Popova / Mozgov RUS, Sinitsina / Katsalapow RUS, Smart / Diaz ESP, Hawayek / Baker USA, Parsons / Parsons USA

Das Grand-Prix Finale findet vom 6. bis zum 9. Dezember in Vancouver statt

Die GP-Saison im Forum 

Advertisements

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Übertragungen und Livestreams (LS)

Donnerstag, 27. September

11.30 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Rhythm Dance
14.30 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kurzprogramm der Juniorinnen

14.30 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Kurzprogramm der Damen

17.30 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Rhythm Dance

19.50 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kurzprogramm der Paare

20.00 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Eröffnungszeremonie

20.15 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Kurzprogramm der Paare

Freitag, 28. September

11.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kurzprogramm der Junioren

14.00 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Kurzprogramm der Herren

14.40 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Free Dance

16.05 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Kür der Damen

18.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kür der Paare

19.30 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Free Dance

Samstag, 29. September

11.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kür der Juniorinnen

14.00 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Kür der Herren

16.00 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Kür der Paare

17.00 Uhr LS Junior-GP Ostrava – Kür der Junioren

20.15 Uhr LS ISU CS Nebelhorn Trophy 2018 – Schaulaufen

Donnerstag, 04. Oktober

14.00 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kurzprogramm der Juniorinnen

19.30 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kurzprogramm der Junioren

Freitag, 05. Oktober

15.00 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Rhythm Dance

17.55 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kür der Junioren

Samstag, 06. Oktober

12.10 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Kür der Juniorinnen

18.30 Uhr LS ISU JGP Ljubljana Cup 2018 – Freedance

Donnerstag, 11. Oktober

12.30 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kurzprogramm der Juniorinnen

17.00 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kurzprogramm der Junioren

Freitag, 12. Oktober

13.00 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Rhythm Dance

15.55 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kür der Juniorinnen

Samstag, 13. Oktober

10.00 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Free Dance

13.10 Uhr LS ISU JGP Armenian Cup 2018 – Kür der Junioren

Samstag, 20. Oktober

18.45 Uhr SRF 1 – Samschtig-Jass – mit Sarah Meier

Sonntag, 21. Oktober

06.05 Uhr SRF 1 – Samschtig-Jass – mit Sarah Meier

Blogstatistik

  • 1.534.384 Besucher seit dem 16.10.13

Archive