Advertisements

Home » Ankündigungen » Die vorläufigen Starterfelder der GP-Serie 2018

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
Das Abonnement kann jederzeit mit einem Klick auf den Link innerhalb der E-Mail gekündigt werden.Datenschutzerklärung

Schließe dich 483 anderen Abonnenten an

Kommende Veranstaltungen

  • INGE SOLAR MEMORIAL – ALPEN TROPHY 13. November 2018 – 18. November 2018 Olympia World Innsbruck, Olympiastraße 10, 6020 Innsbruck, Österreich
  • AUTUMN CUP 16. November 2018 – 18. November 2018 PISTA DE HIELO MULHACEN “DON PATIN” – Granada
  • Rostelecom Cup 2018 16. November 2018 – 18. November 2018 Ice Palace “Megasport” Khodynsky avenue 3, Moscow
  • SKATE CELJE 2018 20. November 2018 – 25. November 2018 City Park, Partizanska cesta, 3000 Celje, Slowenien
  • WARSAW CUP 21. November 2018 – 25. November 2018 TORWAR II, str. Lazienkowska 6a, 00-449 Warsaw

Die vorläufigen Starterfelder der GP-Serie 2018

Hier die Starterfelder geordnet nach den einzelnen GP-Wettbewerben:

Skate America (19. bis 21.Oktober)

Damen: Loena Hendrick (BEL), Laurine Lecavalier (FRA), Marin Honda, Satoko Miyahara, Kaori Sakamoto (alle Japan), Elena Radionova, Polina Tsurykaya, Sofia Samodurova (alle RUS), Nicole Rajicova (SVK)  Bradie Tenell, Starr Andrews, TBD (alle USA)

Herren: Jorik Hendrick (BEL), Nam Nguyen (CAN), Michal Brezina (CZE), Romain Ponsart (FRA), Moris Kvitelashvili (GEO), Alexei Bychenko (ISR), Matteo Rizzo (ITA), Julian Zhie Jie Yee (MAS), Sergej Voronov (RUS), Nathan Chen, Vincent Zhou,  TBD (alle USA)

Paare: Li / Xie CHN, Yu / Zhang CHN, Hocke / Blommaert GER, Efimova / Korovin RUS, Tarasowa / Morosow RUS, Cain / LeDuc USA, Knierim / Knierim USA, TBD USA

Eistanz: Müller / Dieck GER, Angst / Gibson GBR , Guignard / Fabbri ITA, Kaliszek / Spodyriev POL, Min / Gamelin KOR, Zagorski / Guerreiro RUS, Nazarova / Nikitin UKR, Hubbell / Donohue USA, McNamara / Zimmermann USA, TBD USA

Skate Canada 26. bis 28 Oktober

Damen: Larkyn Austman CAN, Alaine Chartrand CAN Gabrielle Daleman CAN, Wakaba Higuchi JPN, Yura Matsuda JPN, Mako Yamashita JPN, Elizabet Tursynbaeva KAZ, Dabin Choi KOR, Evgenia Medvedeva RUS, Daria Panenkova RUS, Elizaveta Tuktamysheva RUS, Mariah Bell USA

Herren: Brendan Kerry AUS, Keegan Messing CAN, Roman Sadovsky CAN, TBD CAN, Kevin Aymoz FRA, Daniel Samohin ISR, Shoma Uno JPN, Kazuki Tomono JPN, Junhwan Cha KOR, Alexander Samarin RUS, Alexander Majorow SWE, Jason Brown USA

Paare: Alexandrowskaja / Windsor Aus, Moore-Towers / Marinaro CAN, Ruest / Wolfe CAN, Walsh / Michaud CAN, Peng / Jin CHN, James / Cipres FRA, Boikova / Kozlovskii RUS, Denney / Frazier USA

Eistanz: Gilles / Poirier CAN, Sales / Wamsteeker CAN, Soucisse / Firus CAN, Wang / Liu CHN, Lauriault / Le Gac FRA, Tweedale / Buckland GbR, Skoptcova / Aleshin RUS, Sinitsina / Katsalapow RUS, Smart / Diaz ESP, Hubbell / Donohue USA

Cup of Finnland 02. bis 04. November

Damen: Loena Hendrickx BEL, TBD FIN, Nicole Schott GER, Carolina Kostner ITA, Rika Hongo JPN, Kaori Sakamoto JPN, Yuna Shiraiwa JPN, Stanislava Konstantinova RUS, Daria Panenkova RUS, Alina Zagitova RUS, Nicole Rajicova SVK, Karen Chen USA

Herren: Jorik Hendrickx BEL, Boyang Jin CHN, Michal Brezina CZE, TBD FIN, Phillip Harris GBR, Alexei Bychenko ISR, Yuzuru Hanyu JPN, Keiji Tanaka JPN, Alexey Erokow RUS, Mikhail Kolyada RUS, Andrei Lazukin RUS, Alexei Krasnozhon USA

Paare: Ziegler / Kiefer AUT, Seguin / Bilodeau CAN, Sui / Han CHN, Ryom / Kim PRK, TBD FIN, Della Monica / Guarise ITA, Pavliuchenko / Khodykin RUS, Zabiiako / Enbert RUS

Eistanz: Mansourova / Ceska CZE, Toern / Partanen FIN, TBD FIN, Guignard / Fabbri ITA, P8opova / Mozgov RUS, Stepanova / Bukin RUS, Hurtado / Khaliavin ESP, Carreira / Ponomarenko USA, Chock / Bates USA, McNamara / Zimmermann USA

NHK – Trophy 09. bis 11. November

Damen: Gabrielle Daleman CAN, Xiangning Li CHN, Mai Mihara JPN, Satoko Miyahara JPN, TBD JAP, Dabin Choi KOR, Elena Radionowa RUS, Maria Sotskova RUS, Elizaveta Tuktamysheva RUS, Mariah Bell USA, Courtney Hicks USA, Angela Wang USA

Herren: Kevin Reynolds CAN, Matteo Rizzo ITA, Hiroaki Sato JPN, Shoma Uno JPN, TBD JPN, Deniss Vasiljevs LAT, Juni Hyoung Lee KOR, Dmitri Alijew RUS, Sergej Voronow RUS, Yaroslav Paniot UKR, Alexander Johnson USA, Vincent Zhou USA

Paare: Moore-Towers / Marinaro CAN, Peng / Jin CHN, Sui / Han CHN, Hocke / Blommaert GER, Suzaki / Kihara JPN, Zabiiako / Enbert RUS, Kayne / O’Shea USA, Knierim / Knierim USA

Eistanz: Soucisse / Firus CAN, Wang / Liu CHN, Papadakis / Cizeron FRA, Komatsubara / Koleto JPN, Muramoto / Reed JPN, Skoptcova / Aleshin RUS, Zagorski / Guerreiro RUS, Nazarova / Nikitin UKR, Hawayek / Baker USA, Parsons / Parsons USA

Rostelecom-Cup 16. bis 18. November

Damen: Nicole Scott GER, Wakaba Higuchi JPN, Yura Matsuda JPN, Mako Yamashita JPN, Elizabet Tursynbaeva KAZ, Eunsoo Lim KOR, Polina Tsorskaya RUS, Alina Zagitova RUS, TBD RUS, Alexia Paganini Sui, Karen Chen USA, Gracie Gold USA

Herren: Keegan Messing CAN, Morisi Kvitelashvili GEO, Paul Fentz GER, Maurizio Zandron ITA, Yuzuru Hanyu JPN, Kazuki Tomono JPN, Denis Ten KAZ, Artur Dmitriev RUS, Alexey Erokow RUS, Mikhail Kolyada RUS, Alexander Majorow SWE, Alexei Krasnozhon USA

Paare: Alexandrowskaja / Windsor Aus, Ziegler / Kiefer AUT, Della Monica / Guarise ITA, Efimova / Korovin RUS, Pavliuchenko / Khodykin RUS, Tarasowa / Morosow RUS, Cain / LeDuc USA, Stellato / Bartholomay USA

Eistanz: Garabedian / Proulx-Senecal ARM, Yanovskaya / Lukacs HUN, Muramoto / Reed JPN,  Kaliszek / Spodyriev POL, Evdokimova / Bazin RUS, Stepanova / Bukin RUS, TBD RUS, Hurtado / Khaliavin ESP, Carreira / Ponomarenko USA, Chock / Bates USA

International de France 23. bis 25. November

Damen: Laurine Lecavelier FRA, Mae Berenice Meite FRA, TBD FRA, Carolina Kostner ITA, Marin Honda JPN, Rika Kihira JPN, Mai Mihara JPN, Stanislava Konstantinova RUS, Evgenia Medvedeva RUS, Maria Sotskova RUS, Matilda Algotsson SWE, Bradie Tennell USA

Herren: Nicolas Nadeau CAN, Boyang Jin CHN, Romain Ponsart FRA, Chafik Besseghier FRA, TBD FRA, Daniel Samohin ISR, Keiji Tanaka JPN, Deniss Vasiljevs LAT, Dmitri Alijew RUS, Alexander Samarin RUS, Jason Brown USA, Nathan Chen USA

Paare: Seguin / Bilodeau CAN, Yu / Zhang CHN, Ryom / Kim PRK, Esbrat / Novoselov FRA, James / Cipres FRA, Boikova / Kozlovskii RUS, Denney / Frazier USA, Kayne / O’Shea USA

Eistanz: Gilles / Poirier CAN, Lauriault / Le Gac FRA, Papadakis / Cizeron FRA, TBD FRA, Reed / Ambrulevicius LTU, Popova / Mozgov RUS, Sinitsina / Katsalapow RUS, Smart / Diaz ESP, Hawayek / Baker USA, Parsons / Parsons USA

Das Grand-Prix Finale findet vom 6. bis zum 9. Dezember in Vancouver statt

Die GP-Saison im Forum 

Advertisements

ISU GP Internationaux de France 2018 – Die Kurzprogramme

Livestream, Ergebnisse und Videos ab 14.50 Uhr23. November 2018
Noch 5 Tage.

Die Anfängerin auf DVD



DIE ANFÄNGERIN erzählt die berührende Coming-Of-Age- Geschichte einer 58-jährigen Frau und taucht dabei tief ein in die faszinierende Welt des Eiskunstlaufs, die noch nie so authentisch im deutschen Kino zu sehen war.

Exklusiver Bonus: Kür von Christine Stüber-Errath, Eis-Gala "BTSC on Ice" (2016)

Ab 20. Juli bei Amazon. Preis 12.99 €

Jetzt bestellen

Die nächsten TV-Sendungen und Livestreams

  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 19. November 2018 um 19:15 – 21:10 Eurosport 2
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 20. November 2018 um 9:30 – 11:30 Eurosport 2
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 20. November 2018 um 12:30 – 14:30 Eurosport 1
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 20. November 2018 um 16:00 – 18:00 Eurosport 2
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 20. November 2018 um 21:15 – 23:15 Eurosport 2
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 21. November 2018 um 1:00 – 3:00 Eurosport 2
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 21. November 2018 um 3:00 – 5:00 Eurosport 2
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 21. November 2018 um 10:30 – 12:35 Eurosport 1
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 21. November 2018 um 13:00 – 15:00 Eurosport 2
  • ISU GP Rostelecom Cup 2018: Zusammenfassung 22. November 2018 um 6:30 – 8:30 Eurosport 2

Blogstatistik

  • 1.680.152 Besucher seit dem 16.10.13

Archive