Advertisements

Home » Ankündigungen » Starterfelder der GP-Serie 2019

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Die nächsten Wettbewerbe

  • Skate Celje 20. November 2019 – 24. November 2019 City Park, Partizanska cesta, 3000 Celje, Slowenien
  • Open d'Andorra 20. November 2019 – 24. November 2019 Palau de Gel d’Andorra, Av. Sant Joan de Caselles, AD100 Canillo, Andorra
  • ISU GP NHK Trophy 2019 22. November 2019 – 24. November 2019 Makomanai Okunai Kyōgijō, 1-1 Makomanaikōen, Minami-ku, Sapporo, Hokkaido 005-0017, Japan
  • Bosphorus Istanbul Cup 2019 25. November 2019 – 30. November 2019 Silivrikapı İce Rink, Silivrikapı, Hisaraltı Cd. No:111, 34107 Fatih/İstanbul, Türkei
  • Southeast Asian Games 30. November 2019 – 2. Dezember 2019
Advertisements

ISU-Twitter Feed

Starterfelder der GP-Serie 2019

Die Starterfelder der sechs GP-Wettbewerbe stehen fest. Deutsche Läufer kommen nur sporadisch zum Einsatz, was aufgrund der Vorjahresergebnisse nicht überrascht. Einzig das Paar Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert erhielt zwei Startplätze. Sie laufen in Grenoble und in Moskau. Einen Startplatz erhielt Paul Fentz, der in Kanada dabei ist. Die Damen und die Eistänzer gehen leer aus. .

Skate America (18. bis 20. Oktober)

Damen: Veronik MALLET (CAN), Wakaba HIGUCHI (JPN), Kaori SAKAMOTO (JPN), Mako YAMASHITA (JPN), Elizabet TURSYNBAEVA (KAZ), Eunsoo LIM (KOR), Stanislava KONSTANTINOVA (RUS), Anna SHCHERBAKOVA (RUS), Elizaveta TUKTAMYSHEVA (RUS), Karen CHEN (USA), Bradie TENNELL (USA), TBD (USA)

Herren: Keegan MESSING (CAN), Boyang JIN (CHN), Michal BREZINA (CZE), Romain PONSART (FRA), Koshiro SHIMADA (JPN), Kazuki TOMONO (JPN), Junhwan CHA (KOR), Dmitri ALIEV (RUS), Roman SAVOSIN (RUS), Jason BROWN (USA), Nathan CHEN (USA), TBD (USA)

Paare: Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR (AUS), Camille RUEST / Andrew WOLFE (CAN), Cheng PENG / Yang JIN (CHN), Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (RUS), Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT (RUS), Ashley CAIN / Timothy LEDUC (USA), Haven DENNEY / Brandon FRAZIER (USA), TBD (USA)

Eistanz: Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN), Hong CHEN / Zhuoming SUN (CHN), Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC (FRA), Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (RUS), Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS), Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (RUS), Olivia SMART / Adrian DIAZ (ESP), Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA), Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA), TBD (USA)

Skate Canada (25. bis 27. Oktober)

Damen: Aurora COTOP (CAN), Gabrielle DALEMAN (CAN), TBD (CAN), Rika KIHIRA (JPN), Mai MIHARA (JPN), Yelim KIM (KOR), Young YOU (KOR), Evgenia MEDVEDEVA (RUS), Serafima SAKHANOVICH (RUS), Alexandra TRUSOVA (RUS), Alexia PAGANINI (SUI), Bradie TENNELL (USA)

Herren: Brendan KERRY (AUS), Nicolas NADEAU (CAN), Nam NGUYEN (CAN), Roman SADOVSKY (CAN), Paul FENTZ (GER), Matteo RIZZO (ITA), Yuzuru HANYU (JPN), Keiji TANAKA (JPN), Deniss VASILJEVS (LAT), Mikhail KOLYADA (RUS), Andrei LAZUKIN (RUS), Camden PULKINEN (USA)

Paare: Liubov ILYUSHECHKINA / Charlie BILODEAU (CAN), Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN), TBD (CAN), Feiyao TANG / Yongchao YANG (CHN), Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS), Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (RUS), Jessica CALALANG / Brian JOHNSON (USA), Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM (USA)

Eistanz: Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN), Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN), Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER (CAN), Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR), Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN (RUS), Betina POPOVA / Sergey MOZGOV (RUS), Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN (ESP), Caroline GREEN / Michael PARSONS (USA), Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA), Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)

Internationaux de France (01. bis 03. November)

Damen: Loena HENDRICKX (BEL), Laurine LECAVELIER (FRA), Mae Berenice MEITE (FRA), TBD (FRA), Wakaba HIGUCHI (JPN), Kaori SAKAMOTO (JPN), Yuna SHIRAIWA (JPN), Alena KOSTORNAIA (RUS), Maria SOTSKOVA (RUS), Alina ZAGITOVA (RUS), Mariah BELL (USA), Ting CUI (USA)

Herren: Nicolas NADEAU (CAN), Kevin AYMOZ (FRA), Romain PONSART (FRA), TBD (FRA), Morisi KVITELASHVILI (GEO), Daniel SAMOHIN (ISR), Shoma UNO (JPN), Alexander SAMARIN (RUS), Anton SHULEPOV (RUS), Sergei VORONOV (RUS), Nathan CHEN (USA), Tomoki HIWATASHI (USA)

Paare: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT), Vanessa JAMES / Morgan CIPRES (FRA), Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (GER), Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS), Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (RUS), Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT (RUS), Ashley CAIN / Timothy LEDUC (USA), Haven DENNEY / Brandon FRAZIER (USA)

Eistanz: Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS (CAN), Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC (FRA), Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA), TBD (FRA), Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA), Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL), Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (RUS), Olivia SMART / Adrian DIAZ (ESP), Madison CHOCK / Evan BATES
(USA), Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (USA)

Cup of China (08. bis 11. November)

Damen: Gabrielle DALEMAN (CAN), Hongyi CHEN (CHN), Yi ZHU, (CHN), TBD (CHN), Viveca LINDFORS (FIN), Marin HONDA (JPN), Mai MIHARA (JPN), Satoko MIYAHARA (JPN), Elizabet TURSYNBAEVA (KAZ), Sofia SAMODUROVA (RUS), Anna SHCHERBAKOVA (RUS), Elizaveta TUKTAMYSHEVA (RUS)

Herren: Keegan MESSING (CAN), Boyang JIN (CHN), Han YAN (CHN), TBD (CHN), Chih-I TSAO (TPE), Matteo RIZZO (ITA), Keiji TANAKA (JPN), Junhwan CHA (KOR), Andrei LAZUKIN (RUS), Roman SAVOSIN (RUS), Camden PULKINEN (USA), Vincent ZHOU (USA)

Paare: Liubov ILYUSHECHKINA / Charlie BILODEAU (CAN), Cheng PENG / Yang JIN (CHN), Wenjing SUI / Cong HAN (CHN), TBD (CHN), Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM (PRK), Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA), Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN (RUS), Tarah KAYNE / Danny O’SHEA (USA)

Eistanz: Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN), Hong CHEN / Zhuoming SUN (CHN), Shiyue WANG / Xinyu LIU (CHN), TBD (CHN), Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO (JPN), Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN (RUS), Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS), Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN (RUS), Madison CHOCK / Evan BATES (USA), Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)

Rostelecom Cup (15. bis 17. November)

Damen: Ekaterina RYABOVA (AZE), Loena HENDRICKX (BEL), Hongyi CHEN (CHN), Laurine LECAVELIER (FRA), Satoko MIYAHARA (JPN), Yuna SHIRAIWA (JPN), Yuhana YOKOI (JPN), Stanislava KONSTANTINOVA (RUS), Evgenia MEDVEDEVA (RUS), Alexandra TRUSOVA (RUS), Alexia PAGANINI (SUI), Mariah BELL (USA)

Herren: Vladimir LITVINTSEV (AZE), Nam NGUYEN (CAN), Michal BREZINA (CZE), Morisi KVITELASHVILI (GEO), Kazuki TOMONO (JPN), Shoma UNO (JPN), Deniss VASILJEVS (LAT), Dmitri ALIEV (RUS), Alexander SAMARIN (RUS), TBD (RUS), Alexei KRASNOZHON (USA), Vincent ZHOU (USA)

Paare: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT), Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN), Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (GER), Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA), Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS), Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (RUS), TBD (RUS), Audrey LU / Misha MITROFANOV (USA)

Eistanz: Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN), Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN), Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN), Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON (FRA), Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU), Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL), Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS), Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN (RUS), TBD (RUS), Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN (ESP)

NHK Trophy (22. bis 24. November)

Damen: Viveca LINDFORS (FIN), Mae Berenice MEITE (FRA), Rika KIHIRA (JPN), Mako YAMASHITA (JPN), TBD (JPN), Eunsoo LIM (KOR), Alena KOSTORNAIA (RUS), Sofia SAMODUROVA (RUS), Alina ZAGITOVA (RUS), Starr ANDREWS (USA), Karen CHEN (USA), Ting CUI (USA)

Herren: Conrad ORZEL (CAN), Roman SADOVSKY (CAN), Kevin AYMOZ (FRA), Alexei BYCHENKO (ISR), Yuzuru HANYU (JPN), Sota YAMAMOTO (JPN), TBD (JPN), Artur DMITRIEV (RUS), Mikhail KOLYADA (RUS), Sergei VORONOV (RUS), Jason BROWN (USA), Tomoki HIWATASHI (USA)

Paare: Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN), Wenjing SUI / Cong HAN (CHN), Vanessa JAMES / Morgan CIPRES (FRA), Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA), TBD (JPN), Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS), Tarah KAYNE / Danny O’SHEA (USA), Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM (USA)

Eistanz: Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS (CAN), Shiyue WANG / Xinyu LIU (CHN), Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA), Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR), Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA), Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO (JPN), Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (RUS), Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS), Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA), Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (USA)

Advertisements

ISU GP NHK Trophy 2019

Kurzprogramme ab 04.23 Uhr22. November 2019
Noch 18 Stunden.

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten. Mit dem Klick auf "abonnieren" akzeptierst Du unsere Datenschutzerklärung

Schließe dich 524 anderen Abonnenten an

Advertisements

Die nächsten TV-Sendungen und Livestreams

  • ISU GP NHK Trophy 2019 22. November 2019 um 4:33 – 5:47 Rhythm Dance
  • ISU GP NHK Trophy 2019 22. November 2019 um 6:20 – 7:28 Kurzprogramm der Paare
  • ISU GP NHK Trophy 2019 22. November 2019 um 8:55 – 10:29 Kurzprogramm der Damen
  • ISU GP NHK Trophy 2019 22. November 2019 um 11:05 – 12:39 Kurzprogramm der Herren
  • ISU GP NHK Trophy 2019 23. November 2019 um 4:15 – 5:40 Free Dance
  • ISU GP NHK Trophy 2019 23. November 2019 um 6:35 – 7:54 Kür der Paare
  • ISU GP NHK Trophy 2019 23. November 2019 um 8:50 – 10:40 Kür der Damen
  • ISU GP NHK Trophy 2019 23. November 2019 um 11:25 – 13:15 Kür der Herren
  • ISU GP NHK Trophy 2019 24. November 2019 um 4:00 – 7:00 Schaulaufen
  • Kreuzer trifft: Norbert Schramm 1. Dezember 2019 um 16:45 – 17:15 Bayrisches Fernsehen

Neues aus dem Forum

Blogstatistik

  • 2.492.882 Besucher seit dem 16.10.13

Archive