Home » Eiskunstlaufvereine in Deutschland

Kommende Veranstaltungen

  • World Figure Skating Championships 27. März 2017 – 2. April 2017 Hartwall Arena, Areenankuja 1, 00240 Helsinki, Finnland
  • Triglav Trophy & Narcisa Cup 5. April 2017 – 9. April 2017 Renewed “Podmežakla” Ice Rink, Jesenice
  • Egna Spring Trophy 6. April 2017 – 9. April 2017 Würtharena, Via brennero, 7, 39044 Egna BZ, Italien
  • Rooster Cup 14. April 2017 – 16. April 2017 Patinoire Thierry Monier, Centre Charras, Place Charles de Gaulle, 92400 Courbevoie, Frankreich
  • Adult Gold Cup 20. April 2017 – 21. April 2017 Yost Arena, 1116 State Street, Ann Arbor, MI 48104

Eiskunstlaufvereine in Deutschland

Sachsen

Sächsischer Eissportverband

Dresdner Eislauf-Club (mit umfangreicher Übersicht über fast alle nationalen Wettbewerbe, inklusive Ergebnislisten)
Leipziger Eissportclub
Universitätssportgemeinschaft Chemnitz
Chemnitzer Eislaufklub
Dresdner Eislauf- und Sportverein Elbflorenz

 

Sachsen-Anhalt

Landeseissportverband Sachsen-Anhalt

ESV Halle

 

Thüringen

Thüringer Eis- und Rollsportverband

Hainberger SV Greiz
Eissportclub Erfurt
Eiskunstlaufgemeinschaft Ilm-Kreis
Eissportclub Ilmenau

 

Brandenburg

 

Berlin

Berliner Eissportverband

Berliner Sportverein 1892
Berliner TSC
Eissport und Schlittschuhclub 2007 Berlin
Neuköllner Sportfreunde
SC Berlin
SC Charlottenburg
Weddinger Eislauf – und Rollsportclub

 

Mecklenburg-Vorpommern

Landeseissportverband Mecklenburg-Vorpommern

Rostocker Eiskunstlaufverein

 

Schleswig-Holstein

Landeseissportverband Schleswig-Holstein

 

Niedersachsen

Niedersächsischer Eissportverband

ESC Wedemark
REG Wedemark
TV Jahn Wolfsburg

 

Bremen

Eis- und Rollsportverein Bürgerweide Bremen
Eis -und Rollsportabteilung 1860 Bremen

 

Hamburg

Hamburger Eis- und Rollsportverband

Hamburger Schlittschuhclub

 

Baden-Württemberg

Eissportverband Baden-Württemberg

EKV Balingen
ESG Esslingen
ESG Freiburg
ERC Göppingen
REV Heilbronn
EHV Herrischried
ESC Hügelsheim
RSC Karlsruhe
Konstanzer REC
Mannheimer ERC
ESC Ravensburg
TSG Reutlingen
Schwenninger ERC
Eiskunstlauf Senden
ESV Senden
VfL Sindelfingen
Stuttgarter ERC
tus Stuttgart Eissport
TEC Stuttgart Waldau
EV Ulm/Neu-Ulm
TV Unterboihingen
ERC Waldbronn

 

Bayern

Bayerischer Eissportverband

SC Rießersee
SV Pang
EC Oberstdorf
Münchner EV
EC Regensburg
EV Berchtesgaden
EKV MIttenwald
ERC Ingolstadt
WSV Aschaffenburg
ERC Bad Aibling
ERC München
Eiskunstlaufverein Schweinfurt
Eiskunstlaufverein Hassfurt
Eiskunstlaufverein SC Bad Kissingen
Eiskunstlaufverein Würzburg
Eiskunstlaufverein Garmisch- Partenkirchen
Eiskunstlaufverein TSV Schwaben Augsburg
Eiskunstlaufverein TSV Königsbrunn
Eiskunstlaufverein Füssen

 

Hessen

Hessischer Eissportverband

EC Lauterbach
Frankfurter Roll – und Eissportclub
Eiskunstlaufclub Frankfurt
Roll-und Eissportclub Bad Homburg
RSC Wiesbaden
Eiskunstlaufverein Kassel
Eiskunst- und Rollschuhlaufverein Kassel

 

Rheinland Pfalz

Rheinland-Pfälzischer Eis- und Rollsportverband

ERC Diez
ERC Homburg-Zweibrücken
ERC Ludwigshafen
ERC Trier
EV Bitburg
Fun on Ice
Mainzer Eissportclub
Neuwieder Eissportclub
TG Worms

 

Saarland

Saarländischer Eis- und Rollsportverband

 

Nordrhein-Westfalen

Eissportverband NRW

DEG Eiskunstlauf
DSC Arminia Bielefeld
DSC Kaiserberg
EHC Wesel 1990
Eiskunstlaufverein Aachen
Eiskunstlaufverein Dinslaken
Eislauf Club Nordhorn
Eissport-Gemeinschaft Siegerland
Eissport-Verein Krefeld 1978
Eissportclub Euregio Bullydogs
Eissportgemeinschaft Iserlohn
Eissportverein Bergisch Gladbach
EisSportVereinNiederrhein
ERC Bergkamen 1984
ERC Westfalen Kunstlauf
Essener Jugend-Eiskunstlauf-Verein
Grafschafter Schlittschuh-Club Moers
Grefrather Eissport-Club 2001
Grefrather Schlittschuh-Klub
Herner Eissportverein 2007
Kölner Eis-Klub
Kölner Eissport und Skating Klub
Königsborner Sportverein 1880/1911
Neusser Schlittschuh-Klub
Roll- und Eissportverein Gruga
Schlittschuh-Club Krefeld 1978
Schlittschuh-Club Möhnesee
Solinger Turnerbund Eiskunstlauf
SV Brackwede
Turn- und Sport-Club Eintracht von 1848/95 Dortmund
Turngemeinde Herford von 1860
TUS Wiehl Eissport-Club
TV 1875 Paderborn

Advertisements

1 Kommentar

Leave a comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.

Schließe dich 196 anderen Abonnenten an

ISU World Figure Skating Championships

Livestreams, TV-Termine, Ergebnisse - ab dem 29. März 08.40 Uhr hier auf dieser Seite29. März 2017
Noch 2 Tage.

Die nächsten TV-Übertragungen

Weltmeisterschaft

Mittwoch, 29. März
09.15 Uhr RAI Sport – Kurzprogramm der Damen – LIVE
09.40 Uhr Match Arena – Kurzprogramm der Damen – LIVE
14.25 Uhr Match TV – Kurzprogramm der Damen - LIVE
17.05 Uhr Eurosport 1 – Kurzprogramm der Damen – Ausschnitte
17.10 Uhr Match Arena – Kurzprogramm der Paare - LIVE
18.50 Uhr RAI Sport – Kurzprogramm der Paare – LIVE
20.25 Uhr Match TV – Kurzprogramm der Paare – LIVE
22.50 Uhr Match TV – Zusammenfassung vom Tage
23.25 Uhr Match Arena – Kurzprogramm der Damen - Aufzeichnung

Donnerstag, 30. März
00.20 Uhr Eurosport 1 – Kurzprogramm der Paare – Ausschnitte
01.30 Uhr Eurosport 2 – Kurzprogramm der Paare – Ausschnitte
05.30 Uhr Match Arena – Kurzprogramm der Paare – Aufzeichnung
11.10 Uhr Match-Arena – Kurzprogramm der Herren - LIVE
11.30 Uhr RAI Sport – Kurzprogramm der Herren - LIVE
12.00 Uhr Eurosport 1 – Kurzprogramm der Paare – Ausschnitte
14.15 Uhr Match TV – Kurzprogramm der Herren - LIVE
17.00 Uhr Eurosport 1 – Kurzprogramm der Herren – Ausschnitte
17.50 Uhr RAI Sport – Kür der Paare – LIVE
17.55 Uhr Match Arena – Kür der Paare - LIVE
18.30 Uhr Eurosport 1 – Kür der Paare – LIVE
20.30 Uhr Match TV – Kür der Paare - LIVE
21.35 Uhr Eurosport 2 – Kür der Paare – Ausschnitte
22.45 Uhr Match Arena – Kurzprogramm der Herren – Aufzeichnung
22.45 Uhr Match TV – Zusammenfassung vom Tage

Freitag, 31. März
00.20 Uhr Eurosport 1 – Kür der Paare – Ausschnitte
00.30 Uhr RAI Sport – Zusammenfassung vom Tage
01.30 Uhr Eurosport 2 – Kür der Paare – Ausschnitte
05.30 Uhr Match Arena – Kür der Paare - Ausschnitte
08.15 Uhr Eurosport 2 – Kür der Paare – Ausschnitte
09.20 Uhr RAI Sport – Shortdance im Eistanz – LIVE
10.00 Uhr Match Arena – Shortdance im Eistanz - LIVE
12.00 Uhr Eurosport 2 – Shortdance im Eistanz – LIVE
12.50 Uhr Match TV – Shortdance im Eistanz - LIVE
17.00 Uhr Eurosport 1 – Shortdance im Eistanz – Ausschnitte
17.00 Uhr RAI-Sport – Kür der Damen – LIVE
17.00 Uhr Match Arena – Kür der Damen – LIVE
17.00 Uhr Match TV – Kür der Damen - LIVE
18.30 Uhr Eurosport 1 – Kür der Damen – LIVE
20.55 Uhr Match TV – Kür der Damen - Ausschnitte
23.05 Uhr Match Arena – Shortdance im Eistanz - LIVE
23.30 Uhr Eurosport 1 – Kür der Damen – Ausschnitte

Samstag, 01. April
00.15 Uhr Eurosport 1 – Shortdance im Eistanz – Ausschnitte
00.45 Uhr Match TV – Zusammenfassung vom Tage
01.30 Uhr Eurosport 2 – Kür der Damen – Ausschnitte
03.00 Uhr RAI Sport – Zusammenfassung Tag 2
05.30 Uhr Match Arena – Kür der Damen - Aufzeichnung
06.00 Uhr RAI Sport – Zusammenfassung Tag 2
08.30 Uhr Eurosport 2 – Shortdance im Eistanz – Ausschnitte
09.45 Uhr Eurosport 2 – Kür der Herren – LIVE
09.45 Uhr RAI Sport – Kür der Herren – LIVE
09.50 Uhr Match Arena – Kür der Herren – LIVE
12.40 Uhr Match TV – Kür der Herren - LIVE
15.00 Uhr Eurosport 2 - Shortdance im Eistanz – Ausschnitte
15.35 Uhr Match Arena – Freedance im Eistanz - LIVE
16.30 Uhr RAI Sport – Freedance im Eistanz – LIVE
16.30 Uhr Match TV – Freedance im Eistanz - LIVE
17.00 Uhr Eurosport 1 – Freedance im Eistanz – LIVE
19.15 Uhr Eurosport 1 – Kür der Herren – Ausschnitte
20.15 Uhr Eurosport 2 – Freedance im Eistanz – Ausschnitte
20.40 Uhr RAI Sport – Kür der Damen – Ausschnitte
22.35 Uhr Match Arena – Kür der Herren - Aufzeichnung

Sonntag, 02. April
00.30 Uhr Match TV – Freedance im Eistanz - Ausschnitte
01.30 Uhr Eurosport 2 – Freedance im Eistanz – Ausschnitte
03.00 Uhr RAI Sport – Zusammenfassung vom Tage
04.00 Uhr Eurosport 2 – Shortdance im Eistanz – Ausschnitte
06.30 Uhr Match Arena – Freedance im Eistanz - Aufzeichnung
08.00 Uhr Eurosport 2 – Freedance im Eistanz – Ausschnitte
09.00 Uhr Eurosport 2 – Kür der Herren – Ausschnitte
13.00 Uhr One – Schaulaufen – LIVE
13.00 Uhr Match Arena – Schaulaufen – LIVE
14:00 Uhr RIA Sport – Schaulaufen – LIVE
17.30 Uhr RIA Sport – Schaulaufen - Aufzeichnung
22.00 Uhr Eurosport 2 – Schaulaufen – Ausschnitte
22.30 Uhr Match Arena – Schaulaufen – Aufzeichnung
23.15 Uhr Match TV – Schaulaufen - Aufzeichnung

Montag, 03. April
01.30 Uhr Eurosport 2 – Schaulaufen – Ausschnitte
04.00 Uhr Eurosport 2 – Kür der Damen – Ausschnitte
12.00 Uhr Eurosport 1 – Zusammenfassung
16.00 Uhr Eurosport 2 – Zusammenfassung
21.00 Uhr Eurosport 2 – Zusammenfassung

Dienstag, 04. April
04.30 Uhr Eurosport 2 – Zusammenfassung
06.30 Uhr Eurosport 2 – Zusammenfassung
19.00 Uhr Eurosport 2 – Zusammenfassung

Donnerstag, 6. April
19.00 Uhr Eurosport 2 – Zusammenfassung
23.10 Uhr Eurosport 1 - Zusammenfassung

Blogstatistik

  • 619.376 Besucher seit dem 16.10.13

Archive