Advertisements

Home » Eiskunstlaufvereine in Deutschland

Eine Tasse Kaffee für Das Eiskunstlaufblog

Kommende Veranstaltungen

  • Ice Mall Cup 20. Februar 2019 – 23. Februar 2019 ICE PARK & Mall, Kampen 8 Eilat
  • TallinK Hotels Cup 20. Februar 2019 – 24. Februar 2019 Škoda Ice Rink, Haabersti 3, Tallinn, Estonia
  • Challenge Cup 21. Februar 2019 – 24. Februar 2019 Schaatscentrum “De Uithof”Jaap Edenweg 10 The Hague
  • Cup of Tyrol 25. Februar 2019 – 3. März 2019 Olympia World Innsbruck, Olympiastraße 10, 6020 Innsbruck, Österreich
  • Budapest Cup 28. Februar 2019 – 3. März 2019 TÜSKECSARNOK – ICE HALL, HU-1117 Budapest, Magyar tudósok körútja 7
Werbeanzeigen

Eiskunstlaufvereine in Deutschland

Sachsen

Sächsischer Eissportverband

Dresdner Eislauf-Club (mit umfangreicher Übersicht über fast alle nationalen Wettbewerbe, inklusive Ergebnislisten)
Leipziger Eissportclub
Universitätssportgemeinschaft Chemnitz
Chemnitzer Eislaufklub
Dresdner Eislauf- und Sportverein Elbflorenz

 

Sachsen-Anhalt

Landeseissportverband Sachsen-Anhalt

ESV Halle
Hallescher Eissportklub
Eiskunstlaufverein Halle

 

Thüringen

Thüringer Eis- und Rollsportverband

Hainberger SV Greiz
Eissportclub Erfurt
Eiskunstlaufgemeinschaft Ilm-Kreis
Eissportclub Ilmenau

 

Brandenburg

 

Berlin

Berliner Eissportverband

Berliner Sportverein 1892
Berliner TSC
Eissport und Schlittschuhclub 2007 Berlin
Neuköllner Sportfreunde
SC Berlin
SC Charlottenburg
Weddinger Eislauf – und Rollsportclub

 

Mecklenburg-Vorpommern

Landeseissportverband Mecklenburg-Vorpommern

Rostocker Eiskunstlaufverein

 

Schleswig-Holstein

Landeseissportverband Schleswig-Holstein

 

Niedersachsen

Niedersächsischer Eissportverband

ESC Wedemark
REG Wedemark
TV Jahn Wolfsburg
Sportverein am Salzgittersee

 

Bremen

Eis- und Rollsportverein Bürgerweide Bremen
Eis -und Rollsportabteilung 1860 Bremen

 

Hamburg

Hamburger Eis- und Rollsportverband

Hamburger Schlittschuhclub

 

Baden-Württemberg

Eissportverband Baden-Württemberg

EKV Balingen
ESG Esslingen
ESG Freiburg
ERC Göppingen
REV Heilbronn
EHV Herrischried
ESC Hügelsheim
RSC Karlsruhe
Konstanzer REC
Mannheimer ERC
ESC Ravensburg
TSG Reutlingen
Schwenninger ERC
Eiskunstlauf Senden
ESV Senden
VfL Sindelfingen
Stuttgarter ERC
tus Stuttgart Eissport
TEC Stuttgart Waldau
EV Ulm/Neu-Ulm
TV Unterboihingen
ERC Waldbronn

 

Bayern

Bayerischer Eissportverband

SC Rießersee
SV Pang
EC Oberstdorf
Münchner EV
EC Regensburg
EV Berchtesgaden
EKV MIttenwald
ERC Ingolstadt
WSV Aschaffenburg
ERC Bad Aibling
ERC München
Eiskunstlaufverein Schweinfurt
Eiskunstlaufverein Hassfurt
Eiskunstlaufverein SC Bad Kissingen
Eiskunstlaufverein Würzburg
Eiskunstlaufverein Garmisch- Partenkirchen
Eiskunstlaufverein TSV Schwaben Augsburg
Eiskunstlaufverein TSV Königsbrunn
Eiskunstlaufverein Füssen

 

Hessen

Hessischer Eissportverband

EC Lauterbach
Frankfurter Roll – und Eissportclub
Eiskunstlaufclub Frankfurt
Roll-und Eissportclub Bad Homburg
RSC Wiesbaden
Eiskunstlaufverein Kassel
Eiskunst- und Rollschuhlaufverein Kassel

 

Rheinland Pfalz

Rheinland-Pfälzischer Eis- und Rollsportverband

ERC Diez
ERC Homburg-Zweibrücken
ERC Ludwigshafen
ERC Trier
EV Bitburg
Fun on Ice
Mainzer Eissportclub
Neuwieder Eissportclub
TG Worms

 

Saarland

Saarländischer Eis- und Rollsportverband

 

Nordrhein-Westfalen

Eissportverband NRW

DEG Eiskunstlauf
DSC Arminia Bielefeld
DSC Kaiserberg
EHC Wesel 1990
Eiskunstlaufverein Aachen
Eiskunstlaufverein Dinslaken
Eislauf Club Nordhorn
Eissport-Gemeinschaft Siegerland
Eissport-Verein Krefeld 1978
Eissportclub Euregio Bullydogs
Eissportgemeinschaft Iserlohn
Eissportverein Bergisch Gladbach
EisSportVereinNiederrhein
ERC Bergkamen 1984
ERC Westfalen Kunstlauf
Essener Jugend-Eiskunstlauf-Verein
Grafschafter Schlittschuh-Club Moers
Grefrather Eissport-Club 2001
Grefrather Schlittschuh-Klub
Herner Eissportverein 2007
Kölner Eis-Klub
Kölner Eissport und Skating Klub
Königsborner Sportverein 1880/1911
Neusser Schlittschuh-Klub
Roll- und Eissportverein Gruga
Schlittschuh-Club Krefeld 1978
Schlittschuh-Club Möhnesee
Solinger Turnerbund Eiskunstlauf
SV Brackwede
Turn- und Sport-Club Eintracht von 1848/95 Dortmund
Turngemeinde Herford von 1860
TUS Wiehl Eissport-Club
TV 1875 Paderborn

Advertisements
Werbeanzeigen

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten. Mit dem Klick auf "abonnieren" akzeptierst Du unsere
Datenschutzerklärung

Schließe dich 348 anderen Abonnenten an

Werbeanzeigen

Die nächsten TV-Sendungen und Livestreams

  • Heiko Fischer Pokal 2019: Der zweite Tag 23. Februar 2019 um 8:00 – 21:30 Livestream
  • Open Ice Mall Cup: Kür der Damen 23. Februar 2019 um 10:10 – 11:40 Livestream
  • Challenge Cup 2019: Der dritte Tag 23. Februar 2019 um 10:45 – 20:45 Livestream
  • Open Ice Mall Cup: Kür der Herren 23. Februar 2019 um 13:55 – 14:25 Livestream
  • Open Ice Mall Cup: Free Dance 23. Februar 2019 um 19:45 – 21:15 Livestream
  • Heiko Fischer Pokal 2019: Der dritte Tag 24. Februar 2019 um 8:00 – 18:30 Livestream
  • Challenge Cup 2019: Der vierte Tag 24. Februar 2019 um 8:30 – 18:00 Livestream
  • Riverboat - mit Anette Pötzsch 24. Februar 2019 um 13:25 – 15:28 MDR
  • Sportclub Story - Olympiasiegerin Aljona Savchenko 3. März 2019 um 23:35 – 0:35 NDR
  • Winter-Universiade 2019 - Kür der Herren - Ausschnitte 7. März 2019 um 19:15 – 20:10 Eurosport 2

Blogstatistik

  • 1.992.834 Besucher seit dem 16.10.13

Archive